Число проектов "Энвижн Груп" ежегодно растет на 18-25%

Компания "Энвижн Груп" представила итоги 2010 финансового года. Ее общий оборот показал 65%-ный рост, рентабельность по EBITDA - 10%-ный.

В интересах заказчиков в 2010 году компания реализовала более 2000 крупных и мелких проектов (от поставок оборудования, до оказания услуг по поддержке, системной интеграции, разработке программного обеспечения, ИТ-консалтингу, созданию инженерной инфраструктуры). Число проектов каждый год растет на 18-25%.

Доля ИТ-услуг в структуре оборота компании составила 36%. К ключевым проектам, реализованным в 2010 году, "Энвижн Груп" относит модернизацию и расширение емкости IP/MPLS-сети ОАО "Ростелеком", строительство центров обработки данных для операторов связи, страховых компаний, крупнейших российских ритейлеров. К важным инфраструктурным проектам относится построение системы обнаружения и защиты от DDoS-атак для ЗАО "Комкор" (торговая марка "Акадо").

"В год, когда "Энвижн Груп" празднует свое десятилетие, мы с уверенностью можем говорить, что работа нашей компании востребована, услуги, которые мы оказываем своим заказчикам, необходимы для их бизнеса. Качество нашей работы и своевременность решения тех задач, которые ставят нам наши клиенты, позволила нашей компании за последние 4 года вырасти в четыре раза, - прокомментировал Валерий Ростокин, генеральный директор "Энвижн Груп". - Выход на докризисные темпы роста - следствие усиления позиций нашей компании в государственном секторе, работа по удовлетворению отложенного спроса на ИТ-услуги в телекоммуникационном и корпоративном сегментах рынка, реализации знаковых проектов для более чем 200 ключевых заказчиков и расширению сети региональных представительств "Энвижн Груп". В текущем финансовом году мы планируем дальнейший рост валовой выручки до 25 млрд рублей. Это осторожный прогноз, который мы делаем, опираясь на темпы развития отрасли".

Значительным событием стало открытие нового направления деятельности – разработка и построение суперкомпьютеров, в рамках которого был реализован проект создания мощного вычислительного кластера для "Саровского инженерного центра" производительностью 3 Терафлоп.

"Перед нами стоит задача стать безусловным лидером на рынке, укрепить свои позиции как компания федерального масштаба. Оценивая перспективы развития ИТ в российских регионах, мы ожидаем, что на долю наших региональных филиалов будет приходиться до 75% доходов компании", - добавил Валерий Ростокин.

Для укрепления своих рыночных позиций "Энвижн Груп" проводит ряд организационных изменений, в частности, переходит на дивизионную структуру. Так, в компании будут сформированы дивизионы по четырем ключевым направлениям деятельности: "Мобильная связь", "Фиксированная связь", "Корпоративный сегмент" и "Госсектор". В рамках дивизионов будет сосредоточена как техническая экспертиза, так и специалисты по продажам, а управленческая структура будет построена по дивизионально-матричному принципу: команды под кросс-отраслевые проекты будут формироваться из специалистов различных направлений деятельности.

"Структура доходов компании по отраслям остается стабильной. 60% доходов мы получаем от работы с операторами связи, 19% от проектов, реализованных для корпоративного рынка, еще 21% от работы с организациями государственного сектора. Рентабельность по EBITDA составила 10%, что является высоким отраслевым показателем. Концентрация нашей работы по четырем ключевым направлениям деятельности позволит нам увеличить объем доходов от корпоративных клиентов и организаций государственного сектора в структуре доходов компании", - сказал Алексей Тарасенко, заместитель генерального директора "Энвижн Груп" по экономике и финансам.

Кроме того, компания заметно расширила географию предоставления услуг, а доля региональных подразделений в общей структуре оборота "Энвижн Груп" выросла до 52%. В 2010 году было открыто четыре филиала – во Владивостоке, Екатеринбурге, Краснодаре и Сочи.

©  @Astera