На юге России введён в эксплуатацию первый энергоэффективный дом

18 ноября 2010 года в Ростовской области состоялась торжественная сдача первого в регионе энергоэффективного жилого дома, сообщает управление по связям с общественностью Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Двухквартирный одноэтажный дом №2 по улице Атаманская сельского поселения Апаринское Усть-Донецкого района был построен в рекордно короткие сроки – за 4,5 месяца.

Площадь каждой квартиры 72 кв.м. Окна выполнены из пятикамерных металлопластиковых пакетов с низкоэмиссионным стеклом, что заметно уменьшает потери тепла. В конструкции нового дома применены так называемые элементы солнечной архитектуры: максимальное остекление с южной стороны и минимальное - с северной. Энергопотребление снижено еще и за счет установки теплотехнического оборудования, использующего возобновляемые источники энергии: тепловой насос и солнечный коллектор. Отопление осуществляется системой теплых полов. Приточно-вытяжная вентиляция реализована с рекуперацией, с помощью которой происходит подогрев свежего воздуха за счет тепла воздуха, выходящего из помещения.

По словам специалистов, здание полностью отвечает требованиям пожарной безопасности. Автоматизированная система управления (АСУ) обеспечивает контроль расходов энергоносителей, она также снабжена датчиками движения и присутствия, которые управляют освещением во вспомогательных помещениях, детекторами утечек газа. Система также способна самостоятельно поддерживать заданный микроклимат в помещениях, а также подготовить дом к приезду жильцов заранее, получив сообщение по средствам связи. Здание полностью отвечает современным стандартам качества энергосберегающих сооружений, третьей, повышенной категории энергоэффективности. АСУ позволяет также считывать и сохранять всю поступающую информацию, предупреждать о возможных неисправностях и изменениях в работе оборудования.

В ближайшее время будет организован постоянный мониторинг, что позволит оценить экономию электроэнергии, воды и природного газа, а также затраты на отопление в зимний период и на кондиционирование - в летний, добавили в администрации Усть-Донецкого района Ростовской области. "Мониторинг будет вестись в течение года, и уже потом только будет видно, какой у нас получится экономический эффект", - отметил представитель администрации.

Реализация проекта по строительству такого дома была начата в мае 2010 г. Жильцами экологичного и «умного» дома станут граждане, переселяемые из аварийного жилья в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

©  CNews