Выручка "Техносерв" выросла на 18%

Группа компаний "Техносерв" объявила официальные итоги 2010 финансового года. Выручка составила 33,52 млрд рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим периодом на 18%. Основным направлением бизнеса группы по-прежнему является системная интеграция, генерирующая 94% общей выручки, затем следуют консалтинговые услуги – 4% и разработка программного обеспечения – 2%.

В структуре выручки 2010 года основными драйверами роста интеграционного направления были проекты для телекоммуникационной (44%), транспортной (13%), нефтегазовой (13%) отраслей и государственных структур (13%).

В прошедшем году интеграционное подразделение "Техносерва" продолжало активно развивать собственные инновационные разработки для телекоммуникационных компаний и финансовых институтов, а также продукты для обеспечения безопасности на базе биометрических технологий. Усилия компании в области отечественного R&D были отмечены Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий, подготовившей рейтинг 50 наиболее инновационных компаний России.

Для подразделения "Техносерв Консалтинг" 2010 финансовый год прошел под эгидой успешного структурного объединения команд на основе компании Sputnik Labs и консалтинговых практик "Техносерва" и "Рексофт". В октябре 2010 года "Техносерв Консалтинг" завершил приобретение контрольного пакета акций российского консультанта в области информационных систем стратегического управления, анализа и прогнозирования "БиАй Телеком".

Помимо внедрения ИТ-решений от Oracle, SAP и других вендоров, ориентируясь на потребности своих заказчиков, в 2010 финансовом году "Техносерв Консалтинг" предложил рынку два собственных продукта - информационную систему управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования TSC ИСУ ТОРО, а также единое фронт-офисное приложение для финансовых институтов TSC Retail, объединяющее все программные продукты, используемые в отделениях банков, в "единое окно", а также предоставляющее максимально удобный и быстрый интернет-банкинг.

"Результаты 2010 финансового года наглядно демонстрируют первые итоги реструктуризации группы компаний "Техносерв", начатой в конце 2009 года. Компании сосредоточились на развитии собственных направлений ИТ-бизнеса, успешно дополняющих друг друга, – прокомментировал Алексей Ананьев, председатель консультативного совета "Техносерв". – В новом году группа продолжит расти органическим путем, а также за счет M&A и формирования новых бизнес-вертикалей".

©  @Astera