"ВКонтакте" становится все более популярным у кибермошенников

Как показало исследование "Лаборатории Касперского", за последнюю неделю при попытках пользователей сети "ВКонтакте" перейти по ссылкам, размещенным на данном ресурсе, зафиксировано около 172 000 срабатываний антивируса.

Большинство этих ссылок вели на мошеннические страницы в интернете (более 133 000 срабатываний). На некоторых из них размещались предложения скачать бесплатное ПО. Чтобы открыть загруженный архив, требовалось отправить SMS-сообщение на короткий номер, но, как оказывалось, среди загруженных файлов отсутствовала искомая программа. Заблокированные сайты также активно использовались злоумышленниками в рамках широко распространенной схемы SMS-мошенничества. Остальные блокированные антивирусом ссылки вели на вредоносные ресурсы.

Анализ адресов страниц в соцсети, с которых было выполнено больше всего переходов по вредоносным ссылкам, показал, что наибольшую опасность представляют личные сообщения. Далее в рейтинге - сообщения в ленте новостей. Не стоит доверять и страницам приложений и групп "ВКонтакте", многие из которых могут использоваться в мошеннических схемах.

"Чем выше популярность социальной сети, тем активнее эксплуатируют ее злоумышленники. При этом в своих методах они чаще всего используют приемы социальной инженерии, - прокомментировал Вячеслав Закоржевский, старший вирусный аналитик "Лаборатории Касперского". - Лучшая защита от действий интернет-злоумышленников - это надежный антивирус на компьютере и здравый смысл, которым необходимо руководствоваться при работе в Сети. Даже самые совершенные технологии не могут гарантировать защиту от вирусов и мошеннических схем, если сам пользователь действует неосмотрительно и идет на поводу у злоумышленников. Использование же веб-фильтра, входящего в состав антивируса, поможет блокировать переход по подозрительным ссылкам, если нет оснований доверять собственной интуиции".

©  @Astera