Департамент образования Москвы поддержал идею запуска единого литературного портала

Департамент образования Москвы поддержал идею создания единого литературного интернет-портала, на котором «можно будет найти любое художественное произведение, учебник и другую литературу».

Идею создания портала предложил Ярослав Свинцов, председатель Ассоциации «Передовые технологии», на научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала в общеобразовательных учреждениях России». Первый заместитель департамента образования Москвы Вениамин Каганов поддержал идею, отметив, что можно выделить как государственные деньги, так и привлечь бизнес.

Вениамин Каганов заметил, что право выбора научной литературы, которая будет выкладываться на сайт, стоит предоставлять специалистам. Например, книги по экономике – объединениям экономистов, по физике – объединениям физиков. В таком случае литература будет качественной, в отличие от той, что можно найти по запросу какой-либо темы или произведения в поисковой системе.

«Если вы наберете в интернете «Красная шапочка», получите ссылки отнюдь не на детские сказки. От появившихся ссылок ребят необходимо уберегать. На едином интернет-портале вся литература будет проверенной, будет выкладываться после заключения договоров с правообладателем. Сайт, соответственно, будет безопасным. Как для компьютера, так и для психики ребенка», - сказал Ярослав Свинцов.

По словам главы Ассоциации «Передовые технологии», количество оцифрованных книг на русском языке невероятно мало по сравнению с другими: на английском языке уже 1,5 млн оцифрованных книг, на китайском – 1,2 млн, а на русском – всего 170 тыс.

Портал, предложенный Свинцовым, будет позволять не только читать книги, но и выбирать лучшие произведения для издания. Помимо чтения и рецензирования, посетители сайта смогут выкладывать свои произведения на портал. У специалистов и посетителей сайта будет возможность оставлять свои отзывы, комментарии, рецензии, а также способствовать изданию книги, проголосовав за произведение. Таким образом, у начинающих писателей появится возможность заявить о себе и опубликовать свою книгу.

©  CNews