США: украдены личные данные посетителей крупной библиотеки

Публичная библиотека Ист-Чикаго допустила крупную утечку всего содержимого своей базы данных, произошедшую в результате кражи компьютерных жестких дисков из здания библиотеки.

Исчезновение жестких дисков было обнаружено 17 марта в ходе инвентаризации, которая проводилась после увольнения директора библиотеки Мануэля Монталво (Manuel Montalvo). На следующий день сотрудники вызвали полицию для расследования кражи оборудования.

На украденных дисках содержались абсолютно все данные библиотеки, включая личную информацию штата сотрудников и всех ее посетителей, названия взятых ими книг, даты посещений и т.д.

Монталво был уволен с поста директора библиотеки попечительским советом днем ранее, 16 марта. Он утверждает, что увольнение было незаконным, так как с ним был подписан контракт до конца 2013 г. По словам Монталво, никто не сообщал ему о пропаже жестких дисков с базами данных.

Представители полиции, которая проводит расследование этого инцидента, пока не давали своих комментариев. Судя по всему, в причастности к краже жестких дисков подозревают бывшего директора и бывшего юриста библиотеки Кармен Фернандез (Carmen Fernandez) – она также была уволена попечительским комитетом в один день с Монталво.

«Скудность данных и многозначительное молчание официальных представителей — верные признаки того, что за простой утечкой кроется более крупный улов для полиции. Не каждый день из государственных организаций увольняют сразу двоих высокопоставленных руководителей, а затем обнаруживают следы уничтожения улик,— полагает директор по маркетингу SecurIT Александр Ковалев. — Товарищ Монталво успел дважды на этой неделе привлечь внимание правоохранительных органов: генеральный прокурор штата подает иск на бывшего директора за нецелевое использование $12 тыс. казенных средств. Связав эти два факта, несложно сделать выводы относительно «незаконного» увольнения Монталво и пропавших дисков с данными».

Жесткие диски пропали из главного компьютерного помещения библиотеки и настольного компьютера в офисе директора. Как сообщает nwitimes.com, также пропало некоторое другое компьютерное оборудование.

Мануэль Монталво и Кармен Фернандез утверждают, что им ничего неизвестно о краже. Они планируют подать судебные иски против попечительского комитета касательно своих увольнений.

©  CNews