Поставки видеочипов в третьем квартале выросли на 17%

Jon Peddie Research оценила поставки графических чипов и соотношение сил на этом рынке по состоянию на третий квартал 2011 года. Поставки в этот период повторяли сезонные колебания предыдущих лет, при этом они возросли в сравнении с 3 кварталом прошлого года, отметил Digitimes. Впрочем, во многом этот год необычен для поставщиков компьютеров и видеочипов, многие еще не до конца восстановились.

Для Intel текущий квартал стал седьмым за время поставок интегрированной графики, она же EPG (embedded processor graphics, центральный процессор и видеочип на одном кристалле). В сегментах настольных ПК и ноутбуков произошел двузначный рост.

Рыночная доля AMD в сравнении с предыдущим кварталом уменьшилась на 0,3% - часть отошла Intel. Несмотря на это APU Fusion продаются очень хорошо. NVIDIA вообще вышла с рынка интегрированной графики.

В сравнении с 3 кварталом 2010 года доля Intel увеличилась на 9,5%. У AMD доля не изменилась. NVIDIA потеряла 23% на общем рынке графики частично из-за выхода с рынка интегрированных решений. Однако в сегменте выделенной графики для десктопов NVIDIA прибавила 10%.

Общий объем поставок в 3 квартале увеличился последовательно на 16,7%. Это выше среднего значения за последние десять лет (13,9%).

Между тем у AMD необычно сильно возросли продажи APU - на 58,4% в сравнении с предыдущим кварталом. У Intel на 23,6% возросли поставки EPG. Это явный признак того, что индустрия постепенно признает важность интегрированной графики.

Общий объем рынка видеочипов в 3 квартале увеличился до 138,5 млн штук. Это на 21,5 млн больше, чем в этом же квартале 2010 года.

©  @Astera