Зависимыми от интернета могут стать только 2% пользователей

Около 2% пользователей Сети в силу своей природной предрасположенности могут стать зависимым от интернета.

Об этом в ходе мультимедийного видеомоста Москва-Пекин на тему «Реальность или виртуальность» заявила старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Росздрава, психиатр психотерапевт Виталина Бурова, сообщает РИА «Новости».

«Согласно моим данным, и они совпали с данными других исследователей, около 2% пользователей страдают интернет-зависимостью. Чем больше будет пользователей, тем выше будет конкретное число больных людей», - сказала она.

Бурова отметила, что эти люди по своему характеру предрасположены к какой-то зависимости. По ее словам, человек, у которого снижена самооценка, нет уверенности в себе, который слабо контролирует свои импульсы, слабо переносит какие-то внешние ограничения, у которого есть проблемы с установлением нормальных социальных связей - эти люди предрасположены к различным видам зависимости: алкогольной, наркотической, зависимости от интернета или игровой зависимости.

Она также сообщила, что средний возраст людей, которые страдают от интернет-зависимости, варьируется от 17 до 21 года, причем, преимущественно это мужчины.

©  CNews