Система «АвтоТрекер» встроена в комплексную систему управления ЯНАО

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) объявила о завершении первого этапа крупного инновационного проекта по созданию территориально-распределенной системы диспетчерских центров, координирующих работу пассажирского транспорта автотранспортных предприятий Надымского района и городов Салехард, Лабытнанги и Муравленко, а также ГУП ЯНАО «Ямалавтодор». В проекте участвует партнер РНТ – Центр космических услуг (ЦКУ) компании «Рекод».

Технической основой созданного решения являются система спутникового мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер», а также система ГЛОНАСС и Центр космических услуг (ЦКУ) компании «Рекод». В настоящее время развернут диспетчерский центр, непрерывно отслеживающий и отображающий на электронных картах местоположение и перемещение автотранспорта. К диспетчерскому центру уже подключено 166 автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров на территории ЯНАО. В итоге, автобусы начали приходить на остановки вовремя, а отклонения от маршрутов стали редкостью. Кроме того, автопредриятия региона получили возможность лучше контролировать расходы на проведение ТО, выполнять больше заказов округа на перевозку пассажиров. В дальнейшем система «АвтоТрекер» охватит все автобусы, работающие в ЯНАО, включая пассажирский транспорт городов Новый Уренгой, Ноябрьск, Тарко-Сале и других населенных пунктов.

Важной особенностью созданной системы мониторинга транспорта является её интеграция с ситуационным центром, обеспечивающим губернатора и правительство ЯНАО информационно-аналитическими материалами для принятия оптимальных управленческих решений. Центр отслеживает все основные направления социально-экономического развития региона, обеспечивает согласованное реагирование на возникновение нештатных ситуаций на территории округа и решение многих других задач. Для этого ситуационного центра ЦКУ «Рекод» является базовым элементом, и именно через него передает свои данные система мониторинга транспорта.

Проект начался в феврале 2011 г., после победы РНТ в открытом конкурсе, проведенном Департаментом по науке и инновациям ЯНАО. Для его реализации РНТ разработала специализированное комплексное решение, включающее технические средства, ПО и услуги по установке оборудования, обучению специалистов и сопровождению. После того, как будут выполнены все намеченные задачи, автопредприятия и контролирующие структуры региона получат в свое распоряжение полный набор инструментов для экономии бюджетных средств за счет сокращения издержек на транспорт, сбора достоверной информации о его работе, с целью повышения качества и доступности транспортных услуг для населения и предприятий региона, а также для повышения безопасности перевозок людей и грузов. Система мониторинга поможет в работе региональным и городским экстренным службам: МЧС, милиции и скорой помощи.

©  CNews