Рост объемов поставок жестких дисков составит 3%

Согласно некоторым игрокам рынка жёстких дисков, ожидается, что глобальные объёмы поставок такой продукции незначительно вырастут в третьем квартале (3%), по сравнению с объёмом в 165 млн единиц, поставленных за второй квартал, в то время как поставки в четвёртом квартале ожидаются на прежнем уровне, либо испытают незначительный рост.

Ввиду возрастающего спроса на планшетные ПК, в которых в основном используются другие устройства хранения информации, равно как и за счёт ослабевающей экономики Европы и США, объём заказов на поставки жестких дисков со стороны рынка оборудования начинает сокращаться.

В дополнение к ситуации в третьем квартале, а также из-за произошедшего в Японии землетрясения в марте, во втором квартале со стороны игроков рынка ноутбуков были размещены большие объёмы заказов на жесткие диски с целью накопления складских запасов во избежание их возможной нехватки в будущем. При этом подобные действия создали значительную последовательную сравнительную базу для продаж на третий квартал, и рост объёмов поставок увеличился чуть менее чем на 5%.

Несмотря на то, что такая продукция, как сверхтонкие ноутбуки и ноутбуки серии Chromebook, требует меньшей ёмкости устройств хранения информации, она может повлиять на объём поставок жестких дисков. Из-за ожидаемого увеличения спроса на решения "облачных" устройств хранения данных поставки жестких дисков для корпоративного сегмента могут также вырасти, что поможет сократить разрыв с уровнем спроса на потребительском рынке.

©  @Astera