Кто за зиму, кто за май?

Будет ли лучше, если часть длительных новогодних каникул перенесут на май? Кому это удобно, и почему неудобно остальным? ВЦИОМ поделился данными опроса, проведенного среди 1600 россиян.

71-77% респондентов ежегодно уверяют, что довольны тем, как проводят зимние каникулы. Противоположной оценки обычно придерживается 17-24%.

Более половины россиян -52% - выступают за разделение новогодних и рождественских праздников и перенос части выходных дней на май. Наибольший отклик это предложение находит у жителей средних городов (56%) и селян (54%). А четверть опрошенных возражают против увеличения майских каникул за счет сокращения новогодних (25%). В первую очередь, негативно относятся к этой идее столичные жители (32%), молодежь (32%), высокообразованные (29%) и обеспеченные (39%) россияне.

Главным аргументом сторонников увеличения майских каникул за счет сокращения зимних является то, что весной можно более разнообразно отдохнуть (35%). Кроме того, 23% респондентов привлекает возможность заняться огородом. А 21% опрошенных уверены, что людям нужен равномерный отдых и зимой, и весной. Для 6% респондентов долго отдыхать зимой экономически невыгодно, а 5% полагают, что весной больше возможностей встретиться с друзьями.

Противники каких-либо изменений чаще всего ссылаются на то, что к длительным зимним праздникам люди уже привыкли (24%). 19% из них считают, что зимой длинные выходные нужнее, 12% полагают, что они получат меньшую зарплату, будет простаивать производство. По 6% россиян уверены, что при сокращении зимних каникул пропадет возможность полноценно куда-нибудь съездить, и что в мае и так достаточное количество выходных дней.

Любопытно, что 5% респондентов предложили просто сократить зимние каникулы, а 4% посчитали, что перенос ничего не изменит.

©  @Astera