Объем расходов на услуги коммерческих ЦОДов в России превысил 160 млн $

Компания IDC исследовала рынок коммерческих центров обработки данных и перспективы развития этой отрасли в России. В 2010 году объем расходов на услуги коммерческих ЦОДов в России превысил 160 млн долларов.

Согласно прогнозу, этот рынок продолжит развиваться быстрыми темпами, причем наиболее динамичными сегментами станут услуги сопровождения ИТ-инфраструктуры и аренда оборудования.

"Отрасль ИТ-аутсорсинга в России переживает сейчас чрезвычайно интересный момент в своем развитии, – считает Александр Загнетко, руководитель программы исследований "Корпоративные системы". – В посткризисный период наблюдается быстрое совершенствование комплексных услуг, и простое размещение оборудования уже не является единственным приоритетом для клиентов, обращающихся в коммерческие ЦОДы. Этот сегмент ИТ-рынка, по существу, не имеет государственных границ, и конкуренция здесь обостряется. Все это не только ставит перед поставщиками новые серьезные задачи, но и предоставляет им новые уникальные возможности".

©  @Astera