Россия заняла 16 место в рейтинге готовности стран к переходу на облака

Ассоциация производителей программного обеспечения BSA объявила о том, что Россия заняла 16 место среди 24 стран в рейтинге государственного регулирования, влияющего на рост облачных вычислений.

Наша страна опередила Индию, известную высоким уровнем инвестиций в ИТ-сектор, а также динамично развивающиеся рынки Китая и Бразилии. По оценкам экспертов IDC, объем российского рынка облачных вычислений будет ежегодно расти и достигнет 1,2 млрд долларов уже в 2015 году.

Исследование BSA "Рейтинг готовности стран к облачным вычислениям" (BSA Global Cloud Scorecard) показало, что тревожным сигналом выглядят препятствующие развитию рынка облачных вычислений во всем мире противоречия в регулировании законодательства в этой сфере. Чтобы реализовать весь экономический потенциал облака, BSA призывает государства к гармонизации своих законодательств для стимулирования свободного перехода информации и данных через национальные границы.

"Преимущества облачных вычислений становятся все более очевидными по мере роста их использования, - сказал Роберт Холлиман, президент и генеральный директор BSA. – В условиях глобальной экономики у вас должна быть возможность получать данные и технологии, необходимые для личного или коммерческого использования, с серверов, расположенных в любой точке мира. Но для этого нужны законы и правила, допускающие беспрепятственный переход данных через границы государств. В настоящий момент слишком много стран имеют много разных правил, стоящих на пути торговли цифровыми услугами, в которых мы действительно нуждаемся".

По данным исследования, в пятерку стран с самой развитой политикой в области облачных вычислений вошли Япония, Австралия, Германия, США и Франция. Между развитыми и развивающимися экономиками существует ощутимый разрыв: в Японии, США и ЕС создана фундаментальная правовая база, позволяющая поддерживать рост облачных вычислений, в то время как развивающиеся страны, такие как Китай, Индия и Бразилия, должны провести существенную работу, чтобы интегрироваться в мировой рынок.

Любопытно, что некоторые из успешных стран оградили себя законами и правилами, которые противоречат законодательству других государств. Так, например, предлагаемое Евросоюзом законодательство в области защиты данных может подорвать потенциальное развитие облачных технологий и их влияние на экономику. В России есть проблемы в обеспечении соблюдения прав интеллектуальной собственности в Сети. Страна пока не является членом соглашения ТРИПС. Также в нашей стране на низком уровне остается проникновение широкополосного доступа, в то же время нет подробного плана или финансирования развития национальной инфраструктуры данной технологии.

©  @Astera