«Мастертел» завершает модернизацию сети «Мастер-коннект»

Компания «Мастертел», оператор связи в Москве и Санкт-Петербурге, завершает модернизацию сети «темного» волокна «Мастер-коннект». Инвестиции в процесс реформирования сети позволят оператору понизить цены на аренду волокна, повысить отказоустойчивость, сократить сроки выполнения проектов, расширить спектр услуг, а также использовать практически любое количество волокон при подключении.

«Инновации в телекоммуникационных услугах – самый эффективный способ унифицировать сервис, а значит, предложить его более широкому числу клиентов, – поясняет генеральный директор «Мастертел» Виталий Езопов. – Вообще инновации – важнейшее направление развития для нашей компании, без них невозможно будущее. Мы стараемся предвидеть долгосрочные потребности наших клиентов, чтобы в последующем с легкостью решать любые задачи».

Результатом модернизации явилась новая опорная сеть на основе кабелей большой емкости. Соединения строительных длин кабелей выполняются на основе новых универсальных муфт, позволяющих производить сварку волокон в соответствии с необходимой конфигурацией, обеспечивающей ввод до 16 кабелей и размещенных в собственных телефонных колодцах. В местах пересечения магистралей большой емкости устанавливаются подземные оптические кроссы. Они делают возможными любые коммутации между магистралями, увеличивая, таким образом, количество вариантов аренды волокна.

Создаются коммутационные узлы на базе приспособленных арендованных помещений, в которые заводится большое количество магистральных кабелей. Последние мили от магистральных кабелей строятся с учетом возможности попадания из одной точки в разные магистрали.

Эти изменения учли текущие потребности клиентов: они снимают ограничения по использованию «темных» волокон, повышают отказоустойчивость собранных сетей и дают возможность собрать любую трассу в достаточно сжатые сроки.

«Мы пытаемся разработать универсальный конструктор, позволяющий создавать сети любой конфигурации, - комментирует Виталий Езопов - подходящие и для потребностей небольших операторов, и для расширения уже имеющихся сетей лидеров рынка, и для соединений типа «точка-точка» как между крупными дата- центрами, так и просто для соединений нескольких адресов в разных концах города Москвы. Для реализации этой стратегии с каждым месяцем увеличивается протяженность сети «Мастер-Коннект», сегодня ее длина составляет 4 500 км».

©  CNews