«Ростелеком» займется созданием «Электронного правительства» Бурятии

Компания «Ростелеком» сообщила о заключении госконтракта с администрацией президента и правительства республики Бурятия на оказание услуг по созданию региональной системы межведомственного электронного взаимодействия с интеграцией ведомственных информационных систем и переводу государственных (муниципальных) услуг в электронную форму.

По условиям заключенного контракта, «Ростелеком» на основе регионального сегмента инфраструктуры электронного правительства, развернутого на базе собственного «коллективного центра обработки данных» для Бурятии, обеспечит перевод в электронный вид 16 первоочередных государственных (муниципальных) услуг.

«В ходе реализации проекта “Электронное правительство” мы достигнем такого уровня информатизации, при котором использование бумажных носителей станет минимальным. Это сделает процесс получения государственных и муниципальных услуг более удобным, простым и понятным для всех жителей Бурятии, — заявил директор Бурятского филиала «Ростелекома» Иван Белоусов. — В настоящее время компания объявила о переходе на новый уровень реализации “Электронного правительства”, в рамках которого “Ростелеком” обеспечит предоставление прикладных сервисов в сфере автоматизации деятельности региональных органов власти и органов местного самоуправления, включающих, в том числе, оказание услуг в электронном виде».

Отметим, что в соответствии с распоряжениями правительства РФ, «Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «Электронного правительства». Компания стремится активно расширять сотрудничество с субъектами и муниципалитетами РФ по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

©  CNews