В «ВымпелКоме» сменился гендиректор

«ВымпелКом Лтд.» объявил о назначении Антона Кудряшова на должность главы бизнес-единицы «Россия» и генерального директора ОАО «ВымпелКом» и включении его в состав правления «ВымпелКом Лтд.». Официально он приступает к своим обязанностям 16 января 2012 г. До прихода в «ВымпелКом» Кудряшов занимал должность генерального директора «СТС Медиа». Елена Шматова, которая в настоящий момент возглавляет бизнес-единицу «Россия», переходит на работу в финансовый блок «ВымпелКом Лтд.» в качестве директора группы по бизнес-контролю, развитию и слияниям и поглощениям и будет находиться в прямом подчинении главного финансового директора Хенка Ван Далена.

Главный управляющий директор «ВымпелКом Лтд.» Джо Лундер так прокомментировал назначение: «Приход Антона Кудряшова в компанию в качестве главы бизнес-единицы «Россия» усилит лидерство нашей команды топ-менеджмента. Антон Кудряшов обладает обширным опытом и глубинными экспертными знаниями российского рынка, и я рассчитываю, что он внесет существенный вклад в достижение целей компании по совершенствованию операционных процессов, обеспечению роста прибыльности и повышению эффективности использования капитала в соответствии с принятой стратегией увеличения стоимости компании (Value Agenda). Я хотел бы также поблагодарить Елену Шматову за ее неоценимую работу в команде «ВымпелКома» на протяжении 12 лет и за управление компанией в последнее время. Уверен, в своей новой должности она значительно укрепит финансовую функцию группы компаний».

Антон Кудряшов был назначен генеральным директором компании «СТС Медиа» в августе 2008 г. Свою профессиональную деятельность начал в международном инвестиционном банке CS First Boston. Позже он стал одним из партнеров-основателей инвестиционного банка «Ренессанс Капитал». Кудряшов также входил в состав топ-менеджмента компаний, занимающихся страхованием и инвестициями. С 2002 по 2003 гг. Антон Кудряшов был генеральным директором компании «НТВ-Плюс». В 1998 г. он основал издательский дом «Афиша», председателем совета директоров которого был до 2005 г.

Антон Кудряшов закончил Московский Финансовый Институт по специальности «Экономика», а также аспирантуру в Лондонской Школе Экономики. Академик Академии Российского телевидения. Лауреат премии «Медиа-менеджер России 2010». Отмечен благодарностью президента РФ Дмитрия Медведева за заслуги в области телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу.

©  CNews