В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая школьная конференция «Электронная Россия: выбор молодых»

В Московском лицее информационных технологий №1533 при поддержке интеллектуального интегратора и разработчика ИКТ-решений «Энвижн Груп» состоялась X Всероссийская научно-практическая школьная конференция «Электронная Россия: выбор молодых». Мероприятие проходило в рамках программы «Одаренные дети» Департамента образования г. Москвы.

В этом году в конференции участвовали более 100 старшеклассников из различных городов России. На четырех секциях было представлено 67 проектов, в том числе 22 групповых. Лауреатами дипломов I степени признаны 19 творческих проектов, наиболее яркими из них жюри определило работы: Ильи Кулина (лицей №1511, Москва) и Дмитрия Никулина (лаборатория непрерывного математического образования, Санкт-Петербург) в секции «Программирование и моделирование»; Даниила Малышкина (Лицей народной дипломатии, Сыктывкар), Михаила Герасимова и Альберта Машияхова (Преображенский кадетский корпус, Москва) в секции «Компьютерные инструменты поддержки учебного процесса»; Алены Макаренко и Вячеслава Романова (центр образования №1601, Москва) в секции «Веб-дизайн и мультимедиа»; Георгия Соколова и Григория Пилькина (Московский городской дворец творчества детей и молодежи «Марьино», Москва) в секции «Цифровые юниоры».

Генеральный директор «Энвижн Груп» Валерий Ростокин отметил: «С помощью таких конференций лицей воспитывает в учениках не только навыки научной работы, но и умение действовать в команде, раскрывать свои творческие и лидерские качества. Без этого невозможна успешная работа над новыми технологиями. Надеюсь, что организованная нами видеоконференция между Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом и Ростовом-на-Дону сделала работу над проектами более насыщенной, интересной и продуктивной».

В свою очередь, Денис Солодовников, заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, выразил уверенность, что все юные участники конференции поступят в ведущие университеты страны. Обращаясь к конкурсантам, он подчеркнул: «Перед вами будет стоять важная и ответственная задача – развивать российские технологии. Сегодня правительство России прикладывает большие усилия для того, чтобы создать мощный фундамент не только для развития российской экономики, но и для создания потенциала, который позволит нашей стране вновь занять место среди лидеров прогресса. Уверен, что те проекты, над которыми вы будете работать через пять-десять лет, определят будущее всего человечества. Благодаря вам наша страна сможет предложить всему миру новые технологии, направленные на повышение качества жизни, на то, чтобы сделать жизнь каждого человека проще, безопаснее, интереснее».

©  CNews