Лень и глупость сотрудников раздражают начальство

Больше всего российских начальников раздражает лень, присущая их подчиненным (15%), заявил Superjob.ru по результатам опроса 500 представителей организаций. Чуть менее их нервирует глупость работающих под их началом сотрудников - 11%, а вот 7% выходят из себя по причине неисполнительности персонала.

Нечестность и безответственность раздражают по 5% руководителей. "Предпочитаю знать истинную причину неисполнения ими моих поручений", - комментируют они.

4% начальников не терпят некомпетентности, столько же - равнодушия сотрудников к работе. Медлительность и несамостоятельность сотрудников вызывают раздражение у 3% работодателей. По 2% руководителей негодуют из-за излишней самоуверенности работников, их нежелания учиться и профессионально расти, проявлений халатности в работе и неорганизованности.

23% начальников не терпят в сотрудниках дерзость, склочность, неумение работать в команде, навязчивость, манеру "стучать" на коллег.

Лишь 4% российских руководителей не видят причин для раздражения на своих работников. "Если руководитель дает повод подчиненным, значит он плохо работает с кадрами", - признаются они.

Сами же работники говорят, что чаще всего в руководстве их раздражает некомпетентность, отсутствие знаний и опыта (6%). 5% подчиненных выходят из себя из-за неуважения со стороны руководителей и их нежелания вникать в проблемы сотрудников. По 4% опрошенных раздражаются из-за высокомерия, неуравновешенности и глупости боссов.

3% работников удивляются жадности начальников, а по 2% указали грубость и невоспитанность, мягкотелость, склонность к раздаче пустых обещаний и привычку задерживать зарплату, неумение слушать других, неспособность к четкой формулировке задач. Еще 2% респондентов признались, что их раздражает все.

Несмотря на все перечисленные характеристики, которые работники дают своим руководителям, 24% россиян заявили, что им абсолютно не на что жаловаться. По их словам, в поведении их начальников нет ничего такого, что могло бы раздражать. "Мой руководитель – прекрасный человек", - резюмируют они.

©  @Astera