Роскомнадзор собирается внедрить систему онлайн-контроля за интернет-СМИ

Роскомнадзор объявил открытый конкурс на создание программно-аппаратного комплекса по осуществлению контроля над средствами массовой информации в интернете, оценив стоимость проекта в 15 миллионов рублей, как заявил РИА Новости помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьёв. 

Комплекс должен будет выявлять неочевидные признаки нарушения законодательства, будь то призывы к осуществлению террористической деятельности или насильственному изменению основ конституционного строя; материалы, возбуждающие расовую, социальную, национальную или религиозную рознь; материалы, препятствующие осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушающие тайну голосования; материалы, препятствующие законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений; материалы, пропагандирующие и публично демонстрирующие нацистскую атрибутику или символику; материалы с публичным заведомо ложным обвинением федеральных и региональных чиновников в совершении преступлений в период исполнения своих должностных обязанностей; материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, и т.д. (формулировки взяты из технического задания). Внимание системы также должна привлекать любая информация о психотропных веществах и иных средствах воздействия на сознание людей.

Кроме всего прочего, должна быть создана база данных, в которой будут храниться найденные материалы, а информация, наличие в которой нарушений не подтвердилось, будет помечена специальным маркером, чтобы при дальнейшем исследовании на её анализ не тратилось дополнительное время. 

Систему мониторинга вполне способны создать российские компании, в частности Яндекс, обладающая для этого всем необходимым, однако, по словам Льва Матвеева, руководителя компании SearchInform, вопросы вызывает эффективность работы комплекса с контекстом, ведь содержащееся в нём «подозрительное» слово далеко не всегда будет означать потенциальный призыв к противоправным действиям или иное нарушение законодательства. 

Роскомнадзор планирует начать тестирование готовой системы мониторинга онлайн-СМИ после 15 августа, а закончить его уже до 15 декабря 2011 года.

по материалам РИА Новости

©  Cyberstyle.ru