«Ростелеком» и «Ситроникс» договорились о сотрудничестве в рамках проекта «Электронное правительство»

Компания «Ситроникс», поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ, объявила о заключении партнерского соглашения с российской телекоммуникационной компанией «Ростелеком» в рамках реализации проекта «Электронное правительство». Соглашение подписали президент «Ростелекома» Александр Провоторов и президент «Ситроникса» Сергей Асланян в ходе 15-го Петербургского международного экономического форума.

Согласно подписанному документу, «Ситроникс» будет обеспечивать выпуск и персонализацию банковских пластиковых карт с аппаратной квалифицированной электронной подписью. При этом «Ростелеком» организует технологическую возможность эмиссии, информационное взаимодействие с банками-эмитентами, а также обеспечит возможность использования таких карт на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) для идентификации, взаимодействия с госорганами и платежей, говорится в сообщении «Ситроникса».

Партнерское соглашение также предполагает взаимодействие компаний в области перевода в электронный вид государственных и муниципальных услуг в субъектах и муниципальных образованиях РФ. Для этого будут использоваться региональные сегменты инфраструктуры «Электронного правительства» «Ростелекома» и прикладные решения «Ситроникса» по автоматизации деятельности органов власти.

«Подписанное соглашение можно считать началом нового этапа проекта “Электронное правительство”, — отметил президент «Ростелекома» Александр Провоторов. — Участие компании “Ситроникс” позволит существенно повысить оперативность и эффективность реализации проекта».

«Участие в проектах, направленных на повышение качества жизни в России и предполагающих долгосрочное и конструктивное сотрудничество с государством, находится в числе наших стратегических приоритетов, — подчеркнул президент «Ситроникса» Сергей Асланян. — Партнерство с “Ростелекомом” позволит нам максимально полно участвовать в проекте создания “Электронного правительства" как в качестве производителя микроэлектронной продукции, так и в качестве крупнейшего ИТ-интегратора».

Согласно распоряжениям Правительства РФ, «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий государственной программы «Информационное общество» в части создания инфраструктуры и «Электронного правительства», а также единым национальным оператором инфраструктуры данного проекта.

©  CNews