Совет директоров АФК «Система» утвердил Михаила Шамолина в должности президента корпорации

Совет директоров АФК «Система» одобрил кадровые изменения в составе топ-менеджмента корпорации. На должность президента АФК «Система» совет директоров утвердил бывшего главу МТС Михаила Шамолина. Леонид Меламед, возглавлявший АФК «Система» на протяжении трех лет, продолжит участие в управлении корпорацией на постах члена совета директоров АФК «Система» и председателя совета директоров НК «Русснефть».

«Леонид Меламед проработал в Группе компаний АФК «Система» более 15 лет. Мы гордимся этим плодотворным сотрудничеством. Под руководством Меламеда компания «Росно» стала одним из лидеров российского страхового рынка, а брэнд компании был признан одним из самых узнаваемых в стране. Возглавив МТС, Леонид Меламед смог увеличить капитализацию компании почти втрое и усилить лидерские позиции крупнейшего сотового оператора России и стран СНГ. Президентом АФК «Система» он стал в непростой кризисный год. Тем не менее, под его руководством корпорация не только успешно преодолела период экономической нестабильности, но и совершила ряд стратегически важных сделок, эффективно оптимизировала свой портфель активов и увеличила его стоимость до $42,6 млрд. Мы благодарны Леониду за его вклад в развитие корпорации и надеемся на продолжение нашего сотрудничества», - заявил председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

«Сегодня корпорация находится в очень хорошей форме – как с точки зрения финансовой устойчивости, так и с точки зрения зрелости ее бизнес-процессов, поэтому она готова к тем переменам, которые должны принципиально изменить ее рыночные позиции. АФК «Система» прошла путь от операционного конгломерата, владеющего различными активами, к «стратегическому архитектору», и уже осуществила ряд действий, подготовивших ее к дальнейшему логическому переходу к модели инвестиционного фонда», - отметил Леонид Меламед.

«Возглавить корпорацию в момент трансформации ее бизнес-идеологии – это большая ответственность и большая честь для меня. Поменяв фокус деятельности АФК «Система», мы сохраним преемственность принципов управления и бизнес-этики корпорации, оставаясь прозрачной и понятной рынку структурой», - подчеркнул Михаил Шамолин.

Михаил Шамолин родился в 1970 г. В 1992 г. окончил Московский автомобильно-дорожный институт. В 1993 г. получил второе высшее образование в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В 1996-1997 гг. прошел программу подготовки для высших руководителей в школе бизнеса Wharton Business School в области финансов и управления.

С 1998 по 2004 гг. работал в международной консалтинговой компании McKinsey&Co. В 2004-2005 гг. работал в корпорации «Интерпайп» на Украине в должности управляющего директора ферросплавного бизнеса.

С 2005 г. работал в МТС на посту вице-президента по продажам и абонентскому обслуживанию, а затем в должности вице-президента и директора бизнес-единицы «МТС Россия». В 2008 г. назначен на должность президента МТС.

©  CNews