Минкомсвязи будет сотрудничать со "Сколково" и Ассоциацией технопарков

15 июля на Уральской международной выставке и Форуме промышленности и инноваций "Иннопром 2011" было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, фондом "Сколково" и Ассоциацией технопарков в сфере высоких технологий.

"Федеральная программа по созданию технопарков в стране показала свою эффективность, - отметил Илья Массух, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ. - Желающих участвовать в ней оказалось больше, чем предполагалось. Малому бизнесу нужен небольшой толчок для развития, финансовая поддержка на этапе становления. Поэтому мы планируем создать инновационную реку, которая будет протекать не только между разными технопарками, но и инноградом "Сколково". Этим и было мотивировано решение о трехстороннем взаимодействии".

Минкомсвязи, "Сколково" и Ассоциация будут вести совместную работу по основным направлениям исследовательской деятельности: энергоэффективность и энергосбережение, в том числе разработка инновационных энергетических технологий, ядерные, космические технологии, медицинские технологии в области разработки оборудования, лекарственных средств, стратегические компьютерные технологии и ПО.

Министерство будет консультировать партнеров по вопросам применения законодательства по установленным соглашением направлениям деятельности, содействовать в информировании о деятельности "Сколково" и Ассоциации, в том числе на международном уровне, а также будет привлекать госорганы к сотрудничеству.

В свою очередь "Сколково" будет консультировать заявителей, рекомендуемых Ассоциацией, по вопросам оформления заявок на присвоение статуса участника проекта "Сколково" и заполнения заявок и подачи инновационных проектов на экспертизу в целях выделения грантов.

Ассоциация будет предлагать кандидатуры экспертов в экспертные коллегии фонда "Сколково" для проведения предварительной экспертизы проектов. У участников Ассоциации появится возможность стать полноправными резидентами проекта "Сколково", а также привлечь своих стратегических партнеров к совместной работе.

В рамках соглашения будут проводиться совместные научные, практические, тематические конгрессы, конференции, семинары, выставки. Также планируется оказывать содействие организациям, участвующим в патентовании изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрации товарных знаков.

©  @Astera