В России намерены создать унифицированную технологическую платформу комплексной системы безопасности

15 марта 2011 г. в Москве прошло заседание Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ на котором были обсуждены проблемы создания и функционирования комплексных систем безопасности объектов критической инфраструктуры, включая транспорт и энергетику. Наиболее активными участниками совещания по данному вопросу стали «Росэлектроника», «Российская корпорация средств связи» (РКСС), входящие в состав государственной корпорации «Ростехнологии», и «Союз машиностроителей России».

Генеральный директор «Росэлектроники» Андрей Зверев в своем выступлении отметил, что существующие сегодня системы безопасности разрознены и зачастую несовместимы друг с другом. В то время как проблема требует комплексного подхода, основанного на построении информационной модели деятельности субъектов и объектов безопасности. Для этого необходимо создать унифицированную технологическую платформу (УТП), которая позволит существенно сократить расходы государства на защиту объектов на транспорте и в энергетике, а также повысит эффективность использования систем комплексной безопасности. Андрей Зверев подчеркнул, что «Росэлектроника» совместно с дочерней компанией – РКСС могут предложить перспективное решение для построения унифицированной технологической платформы комплексной системы безопасности.

Предприятия ГК «Ростехнологии» совместно с зарубежными партнерами разработали унифицированную технологическую платформу комплексного обеспечения безопасности распределенных объектов. Эта платформа позволяет максимально гарантировать как защищенность обслуживающего персонала, участников массовых мероприятий, так и сохранность самих объектов в течение всего их «жизненного цикла» при взаимодействии с силами общественной безопасности.

Как пояснил первый заместитель генерального директора РКСС Андрей Бадалов, в основе данной УТП лежит накопленный многолетний опыт компании в реализации крупных проектов, включающий детальный анализ и моделирование объекта, и высокопрофессиональная работа, начиная от стадии концепции и предпроектного обследования до полной сдачи объекта «под ключ». Таким образом, отметил Андрей Бадалов, существует возможность формирования окончательного облика технологической платформы.

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко отметил высокую общественную значимость поднятой проблемы и высказался за необходимость ее решения с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Основным результатом обсуждения данного вопроса стало признание целесообразности формирования типовой технологической платформы в области безопасности. Создание такой платформы предполагает построение комплексных взаимоувязанных систем мониторинга и сбора информации, а также соответствующую кооперацию предприятий отрасли, включая инновационные разработки. Для обеспечения координации деятельности по подготовке предложений и реализации УТП создана рабочая группа при Общественном совете.

©  CNews