Инновационная активность российских регионов упала на 15%

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий представила итоги "Рейтинга инновационной активности регионов 2010". Целью исследования являлось определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы.

Среди 83 участвовавших в рейтинге субъектов РФ, лидером, как и в предыдущем году, стала Москва. Второе место заняла Московская область, в 2009 году занимавшая шестую позицию. Высоких показателей регион смог добиться благодаря реализации проекта иннограда "Сколково".

Самые высокие темпы роста в 2010 году показала Иркутская область, поднявшаяся в рейтинге на 25 строчек. В данном регионе сосредоточено более десяти институтов Российской Академии наук и Академии медицинских наук, а также несколько десятков учебных и научно-исследовательских институтов федерального и регионального уровня. Значительный рост активности в инновационной сфере был отмечен в Ленинградской области, поднявшейся на 18 позиций, Оренбургской области (рост на 15 строчек) и республике Тыва (рост на 15 строчек).

Неудачниками рейтинга исследователи назвали Республику Коми (падение на 27 позиций), Республику Марий Эл (падение на 22 позиции) и Орловскую область (падение на 17 позиций).

Свои прежние места в рейтинге удалось сохранить примерно 20% регионов. Около 35% участников свою инновационную активность повысили, а вот 45%, напротив, снизили. Общий показатель инновационной активности за 2010 год оказался ниже на 15% аналогичного показателя за 2009 год.

"Мы неоднократно отмечали, что во многих регионах не уделяется достаточно внимания вопросам поддержки и развития инновационного сектора, и, к сожалению, результаты рейтинга это наглядно подтвердили. Это серьезная проблема, решению которой необходимо уделить самое пристальное внимание", - прокомментировала Ольга Ускова, президент НАИРИТ.

©  @Astera