Росавиакосмос открыл исходники программы, управляющей посадкой Бурана

Концерн Росавиакосмос выложил в открытый доступ код программы, под управлением которой 15 ноября 1988 года совершил полет и успешную посадку советский космический корабль многоразового использования «Буран» (изделие 11Ф351К1).

Программное обеспечение системы управления космического корабля «Буран» управляло не только полетом, но и всеми бортовыми системами корабля. Система управления создана в Научно-производственном центре автоматики и приборостроения имени Н. А. Пилюгина. Головным мозгом Бурана служил бортовой вычислительный комплекс МК-240, для которого Пилюгинский центр создал язык реального времени ПРОЛ2, используемый для разработки бортовых комплексных программ, и проблемно-ориентированный язык ДИПОЛЬ для разработки программ наземных испытаний.

Цитата

Система управления «Вымпел» разработки НПО им.Лавочкина базировалась на четырех ЭВМ, работающих синхронно по одинаковым программам. В случае сбоя одной машины происходило ее автоматическое отключение, а три оставшихся продолжали работать. Если происходил еще один отказ, управление полетом возлагалось на оставшуюся пару машин. В случае поступления различных команд от двух оставшихся машин наудачу отключалась одна ЭВМ, и с вероятностью 50% система продолжала работать. Далее, в случае выхода космического корабля за пределы допустимой области приведения предпосадочного маневрирования, система делала предположение, что ошибочно был отключен рабочий модуль, и переключала управление на него.

Открытый код бортового вычислительного комплекса состоит из листинга на языке «ПРОЛ2», который следует подвергнуть трансляции через среду «ДИПОЛЬ», после чего сэмулировать выполнение на языке моделирования «ЛАКС», который использует в качестве устройства управления специальный язык описания объектов «ФЛОКС».

В настоящий момент в общественный доступ выставлены только исходники на языке ПРОЛ2. Росавиакосмос выразил надежду, что остальные инструменты Open Source сообщество сможет без труда реализовать с использованием открытых компиляторов компиляторов и лексических анализаторов, таких как, yacc и bison.

К разработке уже подключилось Нижнетагильское LUG, участники которого выразили желание написать эмулятор «Бурана» к началу нового учебного года. Компания «Линкусцентр» подтвердила, что готова включить эмулятор в состав дистрибутива «Школьный ALT-Linux 5.8.1» (Пятая платформа).

©  Linux.org.ru