Два резервных спутника ГЛОНАСС будут переведены в рабочее состояние

В ближайшее время будут включены два резервных спутника ГЛОНАСС, которые находятся на орбите. Это стало необходимым после того, как в Тихий океан упал разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС.

Два космических аппарата уже отправились к расчетным точкам, сообщил в среду, 15 декабря, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. Он уточнил, что один из них достигнет этой точки 16 декабря 2010 года, а второй — в первой половине января 2011 года.

Перминов также заявил о том, что 28 декабря с космодрома Плесецк отправится на орбиту модернизированный спутник ГЛОНАСС-К. 12 декабря этот аппарат прибыл в Плесецк.

Спутник был доставлен на самолете, и после выгрузки его отвезли в монтажно-испытательный корпус. Здесь будет осуществляться подготовка космического аппарата и ракеты-носителя «Союз-2» к старту. Кстати, этот носитель будет использован для запуска ГЛОНАСС впервые.

Три спутника ГЛОНАСС, рухнувшие в Тихий океан 5 декабря, должны были завершить ввод в строй отечественной глобальной навигационной системы.

Расследованием этого инцидента занимается межведомственная комиссия. Как ожидается, результаты ее работы станут известны в пятницу, 17 декабря.

©  Компьютеры KM.RU