В Киргизии будут бороться со слухами при помощи смс

Жители юга Киргизии с понедельника, 14 июня, будут получать официальные новости путем рассылки смс-сообщений, чтобы предотвратить появление слухов.

«Пресс-служба временного правительства Киргизии по договоренности с Государственным агентством связи и операторами сотовой связи республик с 14 июня начинает рассылку официальных новостей по SMS для абонентов на Юге страны»,— сообщили в воскресенье, 13 июня, «Интерфаксу» в пресс-службе правительства.

Жители южных Ошской и Джалалабадской областей Киргизии, где третий день продолжаются массовые межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, фактически отрезаны от мира: во многих жилищах отсутствуют газ, свет и вода, отсутствует доступ к традиционным СМИ и Интернету.

Как пояснили во временном правительстве, «необходимость в смс-рассылке возникла из-за того, что у населения Оша и области, а также невозможности оперативно узнавать жизненно важную информацию о происходящих событиях». поскольку отсутствие достоверной информации влияет на распространение слухов, «которые провоцируют новые конфликты и напряженность в регионе».

Добавим, по последним данным, число погибших на юге Киргизии составило уже 113 человек, ранения получили около полутора тысяч.

©  Компьютеры KM.RU