Правительство РФ одобрило создание национальной программной платформы

Комиссия по высоким технологиям и инновациям при правительстве РФ одобрила создание национальной программной платформы (НПП). Об этом заявил Леонид Ухлинов, генеральный директор компании "Сириус", входящей в государственную корпорацию "Ростехнологии".

В консорциум, который будет разрабатывать платформу, входит более 130 компаний, причем список не регламентирован и может дополняться. Цель проекта – разработка ПО для всего спектра современной электроники (от микропроцессоров до суперкомпьютеров), не уступающего западным аналогам. Появление первых коммерческих продуктов ожидается уже в конце 2011 г.

В заявлении этого не указывается, но мы почти уверены, что НПП будет основана на Linux. Государство намерено выделить на создание ОС 490 млн рублей в течение 2011-2012 гг. Ухлинов утверждает, что этих средств будет явно недостаточно.

Вряд ли подобные национальные IT-проекты могут вызвать какой-либо оптимизм у конечного пользователя. Скорее всего, повторится история со смартфоном МТС 945 ГЛОНАСС: большие затраты, долгая разработка и как итог – никому не нужный из-за явно завышенной цены продукт.

©  mobi.ru