13 IT компаний и продуктов, потерпевших крах в 2011 году

Некоторые из них мы оплакивали, другие игнорировали. Что бы ни думали потребители, каждый год приходится прощаться с компаниями и гаджетами, которые уходят в небытие. Этот год не был исключением. В 2011 IT-индустрия стала свидетелем заката планшетников, провала сервисов распродаж и вытеснением с рынка книжных онлайн магазинов. Некоторые из провалов были вызваны совершенно неправильными бизнес решениями, другие проекты просто столкнулись с жёсткими реалиями экономики и не менее жёсткой конкуренцией.


1. Qwikster

После нескольких попыток, компания Netflix решила учредить отдельное направление по продаже DVD, но вскоре отказалась своих планов.

1_Qwikster.jpg

 

2. HP TouchPad

Вскоре после появления на рынке планшета TouchPad, HP сняла его с продажи, и объявила, что не будет продолжать развивать систему webOS.

2_HP TouchPad.jpg

 

3 Google Buzz

Google Buzz, будучи одним из первых попыток Google проникнуть в сферу социальных сетей, являлся сервисом микроблогов, связанным с Gmail-аккаунтами, который многие считали будущим соперником Facebook и Twitter. Тем не менее, Google задвинул его на второй план и сосредоточился вместо него на Google +.

3_Google Buzz.png

 

4. Google Video

В начале нынешнего года, Google дал пользователям несколько недель, чтобы они могли скопировать себе клипы, которые они загружали на этот видео сервис. Их никогда больше нельзя будет просматривать. В качестве замены, Google призвал людей переходить на другой свой видео-портал - YouTube.

4_Google Video.png

 

5. Napster

Rhapsody и её партнёр, компания Best Buy, объявили, что они собираются купить и поглотить старую музыкальную файлообменную сеть Napster.

5_Napster.jpg

 

6. Diggnation

После шести лет в эфире, чрезвычайно популярное шоу Diggnation заканчивается. Ведущие Кевин Роуз и Алекс Альбрехт уже подписали контракты на другие проекты.

6_Diggnation.jpg

 

7. Flip Video Camera

Видеокамера с USB некоторое время волновала умы потребителей, но вскоре устарела, поскольку стал популярным мгновенный обмен видео со смартфонов.

7_Flip Video Camera.jpg

 

8. Zune Player

В 2006 году Zune впервые представил публике свой плеер в качестве кандидата в конкуренты аппловскому тяжеловесу iPod’у. Спустя пять лет мы все знаем, чем это закончилось.

8_Zune.jpg

 

9. Google Labs

Google слишком поспешил заверить людей, что проект Google Labs имеет невероятный успех - в конце концов, прототип этой «зоны для экспериментов» ведь выпустил Google Reader. Увы, с 2011 года Google Labs больше нет.

9_Google Labs.jpg

 

10. Borders

Предприимчивые в отношении всего, что связано с Интернетом и гаджетами, конкуренты Amazon и Barnes & Noble в начале этого года перегнали Borders Books, когда компания объявила о банкротстве и закрытии.

10_Borders.jpg

 

11. MobileMe

Сервис MobileMe, запущенный в 2008 году к выходу iPhone 3G, требовал плату за доступ к своим онлайн-инструментам. Сейчас всё то же самое можно получить через iCloud удобно и совершенно бесплатно.

11_mobileme.jpg

 

12. O.co

В июне 2011 года Overstock.com объявил, что собирается заменить своё доменное имя одной буквой, но в ноябре передумал и произвёл ребрендинг ещё раз.

12_O.co.jpg

 

13. Facebook Deals

Facebook сделал попытку начать конкурировать с Groupon, предоставив похожие услуги по продаже скидочных купонов, но потерпел крах всего через четыре месяца после начала.

13_Facebook Deals.jpg

©  Ibnews.com.ua