Число ИТ-вакансий выросло на 13%

Согласно исследованию HeadHunter, в феврале 2011 года количество открытых вакансий и резюме в Москве превысило докризисные показатели. Однако число предложений по работе относительно января 2008 года увеличилось на 27%, то есть лишь на треть, а вот количество резюме за аналогичный период выросло в полтора раза.

Таким образом, если разница между спросом и предложением три года назад была не столь заметна, то сегодня отличие существенное.
Если рассмотреть ситуацию относительно января 2011 года по конкретным профобластям, то лидерами по росту вакансий названы такие сферы, как закупки (+19%), маркетинг/реклама/PR (+16%), информационные технологии/телекоммуникации (+13%), бухгалтерия/финансы предприятия (+13%) и продажи (+13%).

Аутсайдерами в феврале стали спортивные клубы/фитнес/салон красоты (-11% вакансий от январских показателей), некоммерческие организации (-9%) и рабочий персонал (-8%).

Наименьшая конкуренция среди желающих трудиться отмечена в сфере "рабочий персонал" и "инсталляция и сервис". В феврале здесь на одну вакансию пришлось одно резюме. А что касается самых востребованных профобластей, то это "высший менеджмент" и "некоммерческие организации", где на одну позицию претендовало порядка 11 и более 14 кандидатов соответственно.

©  @Astera