На десять ИТ-вакансий в Москве претендуют 13 специалистов

Количество размещенных вакансий на рынке труда Москвы в ноябре увеличилось относительно октября на 22%, а относительно ноября 2010 года - на 27%. Результатами исследования столичного рынка труда поделился hh.ru.

По сравнению с ноябрем 2010 года наибольший прирост вакансий был отмечен в сферах "Безопасность" (+79%), "Начало карьеры/Студенты" (+75%) и "Высший менеджмент" (+67%). В сфере информационных технологий прибавилось 28% вакансий. Меньше всего повезло юристам, но и тут прибавилось 13% объявлений о работе.

Если же сравнивать с октябрем, то лидерами по числу открытых вакансий стали сферы "Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты" (+78%), "Туризм/Гостиницы/Рестораны" (+47%) и "Наука/Образование" (+42%). В сфере "ИТ/Телекоммуникации" прибавилось лишь 9% вакансий.

Количество новых резюме на рынке Москвы, напротив, сократилось за последний месяц на 10%, что объясняется сезонной тенденцией.

В ноябре 2011 года напряженность на рынке труда существенно снизилась. В "зеленую" зону - где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов - попали 18 профессиональных сфер из 28, в том числе и сфера ИТ (1,3 резюме на одну вакансию). Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы была отмечена в сфере "Инсталляция и сервис" и "Рабочий персонал". По-прежнему остается тяжелой ситуация в сфере "Некоммерческие организации": на одну позицию претендовало порядка 14 кандидатов.

©  @Astera