Концерн «Сириус» и Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения будут совместно разрабатывать и внедрять решения

Государственная корпорация «Ростехнологии» в лице концерна «Сириус» заключила долгосрочное соглашение о сотрудничестве в области разработки, внедрения и сопровождения наукоемких технологий на рынке медицинских учреждений РФ с Федеральным государственным бюджетным учреждением Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Целью подписанного генеральным директором концерна «Сириус» Леонидом Ухлиновым и директором ФГБУ ЦНИИ ОИЗ Минздравсоцразвития России Владимиром Стародубцевым соглашения является установление долгосрочных партнерских взаимоотношений между сторонами в вопросах развития технологий, проведения научных исследований, внедрения и дальнейшего обслуживания высокотехнологичной продукции, товаров и услуг в области медицины и здравоохранения, говорится в сообщении концерна «Сириус».

Взаимодействие сторон планируется по нескольким основным направлениям: консалтинг, обмен коммерческой, технической и иной информацией, сотрудничество в практических проектах и других видах деятельности; маркетинг в сфере развития и внедрения наукоемких технологий; представление интересов друг друга во взаимодействии со сторонними организациями и физическими лицами в случае предоставления указанных полномочий, оформленных надлежащим образом; поставка товаров, оборудования, оказание услуг.

Права на полученную в результате совместной деятельности интеллектуальную собственность будут определяться отдельными соглашениями. Для обеспечения взаимодействия будет создана специальная рабочая группа.

Как отмечается, это партнерство особенно актуально в связи с открытием 13 сентября 2011 г. в Иркутске первого в России отраслевого медицинского центра компетенции в рамках технологической платформы «Национальная программная платформа» (ТП НПП).

©  CNews