Спрос на британских ИТ-специалистов вырос на 12,4%

Спрос на ИТ-специалистов в Великобритании за год вырос на 12,4%. Таковы результаты исследования британской Конфедерации подбора персонала и трудоустройства Recruitment and Employment Confederation и консалтинговой компании KPMG, проведенного в июле текущего года.

Председатель REC Джеф Брукс выразил свое удовлетворение полученными результатами, при этом отметил некоторое беспокойство в связи с сокращениями рабочих мест в государственном секторе, которые в будущем могут иметь негативные последствия для рынка труда в сегменте ИТ.

"Улучшение ситуации на рынке труда вселяет оптимизм, но в то же время мы вынуждены констатировать и некоторое сокращение в госсекторе. Возможно, эти сокращения начались еще год назад, и не спровоцируют резкий спад в ИТ-секторе", - прокомментировал г-н Брукс.

По мнению Джефа Брукса, в наиболее выгодном положении в сложившейся ситуации оказались разработчики, которые могут найти применение своему опыту практически в любом сегменте. Вместе с тем г-н Брукс говорит, что более уязвимыми оказались такие категории специалистов как бизнес-аналитики и руководители проектов, которые работали только в государственных организациях.

Впрочем, прогноз г-на Брукса относительно рынка труда в сегменте ИТ остается положительным: "В среднесрочной перспективе мы надеемся избежать второй волны кризиса, и ожидаем дальнейший рост спроса на постоянных и временных ИТ-специалистов".

©  @Astera