«Яндекс» изучил реакцию пользователей поиска на разные события и явления

Компания «Яндекс» подготовила новое исследование – о том, как жизнь отражается в поисковых запросах. В исследовании собраны примеры того, как пользователи поиска реагируют на разные события и явления — смену сезонов, праздники, новости, спортивные соревнования и т.д.

Некоторые запросы становятся особенно популярны в определенное время года – они отражают в первую очередь сезонные изменения. Например, коньки ищут зимой, а велосипеды — летом. Про Ялту чаще всего спрашивают летом, а про Великий Устюг – в ноябре и декабре. Покрышки меняют в апреле и октябре-ноябре, а купаются обычно летом, хотя иногда и зимой на Крещение.

Перед крупными праздниками резко вырастает число запросов с их названиями. Самый популярный праздник — Новый год, в декабре про него спрашивают десятки миллионов раз.

Бывает, что под одним названием разные пользователи имеют в виду разные праздники. Из-за этого запросы про День города взлетают несколько раз в год — в моменты, когда этот праздник отмечают сразу в нескольких городах. Например, в конце мая День города празднуют в Киеве, Самаре и Санкт-Петербурге, а в первые две недели сентября – в Минске, Москве, Одессе и многих других крупных городах.

По истории запросов про День независимости видно, когда его отмечают в разных странах. А еще видно, что многие россияне путаются в названиях и ищут День независимости 12 июня, в День России.

Интерес к праздникам можно проследить и по интересу к их основным атрибутам. Например, на Новый год ищут мандарины и шампанское, а на День десантника — песню «Синева» (ее же ищут и на День защитника Отечества).

Многие поисковые запросы отражают жизнь школ и вузов. Например, по истории запросов про домашние задания и экзамены четко видно, когда школьники и студенты учатся и когда отдыхают. По другим «учебным» запросам легко определить, что и когда проходят по разным предметам в школе. Например, «Отцов и детей» и климат Африки проходят во второй четверти, а «Войну и мир» и климат Евразии — в четвертой.

©  CNews