Объем облачного трафика увеличится в 12 раз к 2015 году

Компания Cisco опубликовала свой первый отчет по результатам исследования глобальных тенденций развития облачных вычислений - Cisco Global Cloud Index (2010 - 2015). Он содержит прогноз о том, что к 2015 году годовой объем облачнoго трафика вырастет в 12 раз с 130 эксабайт до 1,6 зеттабайт, а среднегодовые темпы его роста составят 66%.

Отметим, что объем трафика в 1,6 зеттабайт - это 22 трлн часов потоковой музыки, 5 трлн часов деловых веб-конференций, 1,6 трлн часов онлайновых видеопотоков высокого разрешения (HD).

Облако стало самым быстрорастущим сегментом трафика в центрах обработки данных. К 2015 году совокупный годовой объем трафика ЦОД вырастет в 4 раза до 4,8 зеттабайт, а среднегодовые темпы роста этого трафика составят 33%. В настоящее время доля облачного трафика в общем трафике ЦОД составляет 11%. К 2015 году она должна превысить 33%. Таким образом, облако приобретает критически важное значение для будущего информационных технологий, а также для доставки видео и контента.

Практически весь трафик ЦОД создается не конечными пользователями, а самими центрами обработки данных и облаками, которые поддерживают пользователей в фоновом режиме, выполняя резервное копирование и репликацию данных. К 2015 году 76% трафика ЦОД не будут выходить за пределы центров обработки данных. Этот трафик будет связан с передачей рабочих заданий с одной виртуальной машины на другую и выполнением других фоновых задач. Лишь 17% трафика ЦОД будут покидать центр обработки данных и передаваться конечным пользователям, а еще 7% - передаваться между ЦОДами для обработки пиковых нагрузок, репликации данных, обновления данных и приложений.

©  @Astera