Регистрация доменов верхнего уровня начнется 12 января 2012 года

Организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), отвечающая за различные аспекты функционирования интернета, начнет регистрацию доменов верхнего уровня 12 января 2012 года. В настоящее время существует более 250 национальных доменов (.us, .ru, .ua, .рф и так далее), а также 22 наднациональных (.net, .com, .org), последний из которых – .xxx – делегирован полтора года назад. Прием заявок продлится 3 месяца.

По состоянию на 10 ноября было подано 83 заявки, среди которых значатся .bank, .phone, .shop, .canon и .hitachi. С российской стороны появятся такие имена, как .дети, .skolkovo, .moscow и .москва.

Удовольствие это не из дешевых: стоимость владения доменом в первый год составит почти $1 млн. В эту сумму входит подача заявки ($700 тыс., из которых $185 тыс. за рассмотрение), ежегодное техническое обслуживание (до $100 тыс.) и расходы на административное поддержание домена (до $200 тыс.). Впрочем, есть и положительный момент – такая цена должна отпугнуть возможных перекупщиков популярных имен.



©  mobi.ru