«Сбербанк России» профинансирует создание системы взимания платы с большегрузного транспорта НИС ГЛОНАСС

«Сбербанк России» и федеральный сетевой оператор НИС ГЛОНАСС подписали меморандум о сотрудничестве при реализации проекта по созданию системы взимания платы за проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования с владельцев (пользователей) транспортных средств, максимальная разрешенная масса которых — более 12 тонн.

Отметим, что в соответствии с федеральным законом РФ от 6 апреля 2011 г. № 68-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 января 2013 г. должна начать функционировать государственная система взимания платы за проезд по федеральным автомобильным дорогам с владельцев транспортных средств, максимальная разрешенная масса которых превышает 12 тонн. Собираемые данной системой средства будут направляться в Федеральный дорожный фонд для финансового обеспечения дорожной деятельности.

Как пояснили в «Сбербанке», указанная система позволит взимать плату в зависимости от фактического пробега транспортного средства по федеральным автомобильным дорогам. Предложение оператора НИС, основанное на использовании спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС, минимизирует стоимость построения и эксплуатации системы, благодаря чему будет обеспечен максимальный объем отчислений в Федеральный дорожный фонд.

По словам Александра Базарова, члена правления, вице-президента – директора департамента по работе с крупнейшими клиентами «Сбербанка России», «банк высоко оценивает опыт и компетенции федерального сетевого оператора ОАО НИС в сфере использования навигационных технологий ГЛОНАСС и готов рассмотреть вопрос об участии в финансировании данного проекта».

По словам Александра Гурко, генерального директора НИС ГЛОНАСС, «использование спутниковых технологий на сегодняшний день является самым современным и эффективным решением при создании подобных систем. В настоящий момент у НИС ГЛОНАСС, помимо собственных компетенций по внедрению решений на основе ГЛОНАСС, есть стратегические партнеры — ведущие мировые компании, имеющие опыт по созданию и управлению спутниковыми системами взимания платы. Мы считаем, что наше сотрудничество с крупнейшим банком Центральной и Восточной Европы, имеющим большой опыт в финансировании крупных инфраструктурных проектов, позволит нам успешно реализовать данный проект».

©  CNews