Национальное телерадио Кыргызстана третий раз за год отказывается от своего сайта

Государственное телевидение и радио Кыргызстана в третий раз за 12 месяцев меняет свой сайт, отказываясь от доменного имени и архива старых ресурсов, открывая «пустую» страницу с нуля и по новому адресу. Насколько известно, подобные операции, повторяемые столь часто, беспрецедентны для вещателей ранга национальных.

После апрельской революции 2010 г. сайт кыргызского вещателя ktr.kg был, видимо, взломан, после чего национальная телерадиокомпания, получив новое имя НТРК. открыла новый ресурс под свое актуальное название. Однако спустя полгода сайт ntrk.kg со всем содержимым исчез, чтобы уступить место новому otrk.kg, так как национальный телерадиовещатель получил статус общественной телерадиокорпорации и переименовался.

Отметим, что интервалы между запусками новых сайтов кыргызского радио и телевидения в последний год составляют несколько месяцев. Во время таких перерывов аудитория, которая принимает передачи радио, а в последних версиях сайтов, и телевидения Кыргызстана через интернет, теряет такую возможность. При этом также необходимо отметить, что учитывая ограниченную представленность кыргызского вещателя на спутниках (трансляция идет только на одном сателлите), а также крайнюю маломощность и изношенность коротковолновых ретрансляторов национального радио, прием программ национального телерадио из Бишкека через интернет – это единственная возможность для публики за пределами страны принимать эти программы. В тоже время, несмотря на появление сайта otrk.kg, программы онлайн кыргызского радио и телевидения на нем пока недоступны.

©  CNews