Сертифицированные ИТ-специалисты получают в месяц на 12 000 рублей больше обычных

Учебный центр "Сетевая Академия ЛАНИТ" объявил результаты исследования зависимости уровня заработной платы ИТ-специалиста от его сертификационного статуса.

Опрос был начат на московской конференции Cisco Expo в октябре 2010 года и закончен в начале 2011-го. Всего учебным центром было собрано 130 анкет. Среди опрошенных 83 человека - инженеры/специалисты, 21 - администраторы, 19 - руководители и 7 - CIO. Это жители Москвы, Санкт-Петербурга, различных регионов России, Белоруссии и Казахстана. Участникам опроса были заданы вопросы о наличии у них сертификаций, заработной плате, способах подготовки к сдаче тестов на сертификат.

Результаты показали, что ИT-специалисты, имеющие сертификацию CCIE (сертифицированный Cisco эксперт по объединенным сетям) получают на 40-60 тысяч рублей в месяц больше, чем их несертифицированные коллеги. Редкие сертификации, например, CCVP (сертифицированный Cisco профессионал в области технологий передачи голоса) и CCIP (сертифицированный Cisco профессионал в области объединенных сетей) у инженеров, повышают уровень зарплаты на 10 тысяч рублей, в случае с руководителями - на 30 тысяч.

Подтвердилась и зависимость уровня заработной платы от региона. Больше всего ИT-специалисты получают в Москве (в среднем 72 тыс. рублей) и Дальневосточном федеральном округе (в среднем 65 тыс. рублей). Затем располагаются Центральный и Уральский федеральные округа. Меньше всего получают специалисты из Приволжского федерального округа, Белоруссии и Казахстана. Интересно, что разница в зарплатах между Петербургом и Москвой доходит до 25 тыс. рублей. В общем специалисты, имеющие сертификации, получают в среднем на 12 тыс. рублей больше в месяц.

"До последнего времени при обсуждении влияния сертификатов на уровень заработной платы приходилось ссылаться лишь на западные источники. Несмотря на высокий уровень зарубежных исследований, российские специалисты не очень им доверяли, полагая, что в России ситуация существенно отличается. При поддержке компании Cisco мы первыми в нашей стране начали проводить подобные исследования. Результаты однозначно показали, что, как и на Западе, наличие и солидность сертификата ИТ-специалиста напрямую влияет на увеличение размера заработной платы", - прокомментировал Дмитрий Изместьев, директор учебного центра "Сетевая Академия ЛАНИТ".

©  @Astera