ЛАНИТ построит ЦОД в Челябинской области

Правительство Челябинской области и компания ЛАНИТ подписали соглашение об инвестиционном сотрудничестве в сфере информационных технологий.

В соответствии с документом в ближайшее время стороны приступят к реализации ряда социально значимых ИТ-проектов в Челябинской области. В частности, ЛАНИТ запланировала строительство в регионе федерального центра обработки данных. На площади в 12 000 кв.м разместится более 1600 серверных стоек. Предприятия и организации, заключившие договор с центром, перекладывают с себя ряд соответствующих проблем, связанных с обслуживанием и обеспечением безопасности данных.

"Два последних месяца специалисты компании и правительство региона работали над подготовкой рамочного соглашения. С учетом того, что информатизация прочно вошла в жизнь россиян, нам интересно появление на Южном Урале такой авторитетной компании, как ЛАНИТ. Это крупный игрок на рынке информационных технологий, который занимается не только центром обработки данных. У компании 14 видов бизнеса, в частности по предоставлению услуг в сфере хранения и обработки информации, разработки бизнес-процессов, безопасности управления материальными потоками и даже подготовки кадров в этой сфере. Интересы компании и правительства области совпадают. Надеемся, что востребованность ЛАНИТ и спектр предоставляемых компанией услуг в Челябинской области будет только увеличиваться", - сказал Сергей Комяков, и.о. губернатора Челябинской области.

На базе центра планируется реализовывать областной проект "Электронное правительство". Кроме того, мероприятия по соглашению будут направлены и на развитие интеллектуальных систем управления городскими ресурсами, инфраструктурой, а также безопасность дорожного движения в регионе.

ЦОД также может выступить основой для развития малого и инновационного бизнеса. Реализация подобных проектов позволит привлечь в область дополнительные инвестиции и создать новые рабочие места для инженерных специальностей.

"Не выходя из дома заплатить за коммунальные услуги, получить права, поставить автомобиль на учет в ГАИ, совершить покупки – все это станет возможным в самом ближайшем будущем на базе федерального центра обработки данных. Он позволит выйти на качественно иной уровень мощностей и электронных вычислений", - отметил Владимир Грибов, исполнительный директор компании ЛАНИТ.

©  @Astera