«Ростелеком» примет участие в реализации «пилотного» проекта «Система 112» в Чувашской республике

«Ростелеком» примет участие в реализации в Чувашской республике «пилотного» проекта создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований («Система 112»).

Соответствующее соглашение между правительством республики и «Ростелекомом» было подписано в Чебоксарах в ходе встречи председателя кабинета министров Чувашии Олега Макарова с вице-президентом - директором макрорегионального филиала «Волга» компании «Ростелеком» Дмитрием Проскурой.

Внедрение опытной зоны «Системы 112» будет осуществлено на базе инфраструктуры дежурно-диспетчерских служб (01, 02, 03, 04, «Антитеррор», ЖКХ) и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Чувашской Республики с использованием центра обработки данных, каналов связи и телекоммуникационной инфраструктуры «Ростелекома».

«Пилотный» проект в Республике, которая вошла в число четырех российских регионов, где будут развернуты подобные проекты для апробирования этой системы, планируется запустить уже в этом году. По итогам апробации опытной зоны будет проведен анализ эффективности работы и подготовлено заключение о целесообразности полномасштабного внедрения «Системы 112» на всей территории Чувашии.

По словам Дмитрия Проскуры, «для внедрения «пилотного» проекта, прежде всего, потребуется эффективное взаимодействие как между силовыми ведомствами, так и муниципалитетами. По сравнению с зарубежными аналогами, отечественная система намного дешевле, для ее внедрения не придется прокладывать новые коммуникации, достаточно уже существующих».

Создание «Системы 112» является одной из мер по защите жизни и здоровья граждан, обеспечению сохранности имущества, личной и общественной безопасности, а также необходимости противодействия угрозам техногенного, природного характера и актам терроризма.

Внедрение системы позволит организовать прием и обработку обращений населения обо всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях по принципу «одного окна», повысить скорость реагирования на возникающие угрозы вне зависимости от места происшествия, усилить качество управления и скоординированность действий сил быстрого реагирования, в том числе при комплексных чрезвычайных ситуациях.

©  CNews