Право аренды московских мелкорозничных объектов будет торговаться через интернет

«Единая электронная торговая площадка» объявила о том, что впервые на сайте электронной торговой площадки были размещены лоты на проведение аукционов на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Москва.

Данный шаг стал беспрецедентной мерой по увеличению прозрачности проведения торгов на право осуществления государственных закупок со стороны Московского правительства. Ранее лоты на размещение нестационарных объектов мелкорозничной торговли выставлялись только на «бумажные» торги, на электронных торгах данные лоты появляются впервые. Правительство Москвы опубликовало 111 лотов на размещение нестационарных торговых объектов на территории Зеленоградского и Северо-Западного административных округов города Москвы. ЕЭТП уполномочено проводить торги на получение права аренды. В дальнейшем префектуры ЮВАО и ЮАО Москвы также планируют выставить свои лоты для проведения электронных торгов.

Начальные цены лотов, которые определяются в соответствии с требованиями БТИ и ГОСТов, составляют в среднем 2-4 тыс. руб. за год аренды. Эта цена является стартовой для проведения торга, победитель которого будет иметь право аренды такой торговой точки, как цветы, овощи, молоко, фармацевтическая продукция и проч.

«Механизмы распределения права на аренду нестационарных объектов мелкорозничной торговли, существовавшие 2-3 года назад, стали синонимом слову «коррупция». Новое правительство города Москва предприняло ряд беспрецедентных мер по повышению уровня прозрачности торгов на право получения государственных заказов. Даже при проведении «бумажных» аукционов за счет высокой конкуренции поставщиков к каждому лоту было возможно увеличить первоначальную цену контракта в десятки раз. Судя по оценке экспертов, на электронных торгах уровень конкуренции выше, чем на «бумажных», на 30-35%. Соответственно, факт того, что московские мелкорозничные объекты будут торговаться через интернет говорит о том, что эффективность торгов сильно возрастет. Мы ожидаем увеличение эффективности проведения торгов на 40%.

©  CNews