Российский рынок настольных и портативных ПК вырос на 11%

За первый квартал 2011 года в Россию было поставлено около 2,31 млн настольных и портативных ПК, отмечается в сводке IDC Quarterly PC Tracker. В количественном выражении это на 11,2% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Лидерами российского рынка ПК в первом квартале 2011 года стали все те же компании, что и год назад, изменился лишь их порядок. Первую и вторую строчки по-прежнему заняли Acer и ASUS. Далее расположились Samsung, Lenovo и НР.

Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 10,3% до 936 тысяч штук. Как и год назад, НР возглавляет пятерку лидеров. Российские сборщики представлены сразу тремя поставщиками: DNS (2 место), K-Systems (3 место) и Depo Computers (5 место). На четвертую строчку с прошлогодней второй спустилась Acer.

Сегмент ноутбуков вырос за год на 11,9%, поставки здесь достигли 1,37 млн штук. Лидером снова названа Acer. Компания Samsung поменялась местами с ASUS и поднялась на вторую строчку с прошлогодней третьей. Lenovo и HP также обменялись строчками - пятой и четвертой соответственно.

Доля мини-ноутбуков по сравнению с первым кварталом 2010 года выросла на 6,4% до 20,9% от общих поставок ноутбуков на российский рынок.

"Поставки первого квартала оказались ниже ожиданий. Запас в 1,5 млн ноутбуков, образовавшийся на конец прошлого года, а также недостаточно высокий спрос отрицательно сказались на отгрузках. Партнеры поставщиков все больше отказывались от закупок, дабы не увеличивать запасы на своих и без того затоваренных складах. Крупные розничные сети и вовсе свели свои закупки к минимуму и только к концу квартала стали размещать заказы", - прокомментировала Зарина Камытбаева, старший аналитик рынка персональных компьютеров России и СНГ.

©  @Astera