Тридцатилетним соискателям везет больше остальных

Компания "Яндекс" поделилась результатами исследования, коснувшегося поиска работы и наличия вакансий в Сети. Основные данные получены от сервиса "Яндекс.Работа", на котором собраны объявления от более чем 100 сайтов, в том числе HeadHunter.ru, SuperJob.ru, Rabota.Mail.ru, Rabota.ru и Job.ru.

Больше всего вакансий нынешним летом было открыто в сфере продаж и торговли, таких объявлений более четверти. Вторая большая группа - работа на транспорте (водители легковых автомобилей, грузовиков, спецтехники), далее – ИТ и телекоммуникации. В общей сложности на продажи, транспорт и ИТ приходится около 40% всех вакансий.

Заработная плата указана в 73% всех вакансий, но есть отрасли, где этот показатель заметно ниже. Реже всего эту графу заполняют работодатели из банковской сферы, чаще - в сырьевом секторе (добыча и транспортировка полезных ископаемых). В целом во всех регионах рейтинг отраслей по уровню зарплат почти одинаков. Самые большие зарплаты ждут работников сырьевого сектора и ИТ-специалистов.

В своих вакансиях компании чаще всего указывают необходимое образование и опыт работы. В каждом третьем запросе обозначены ограничения по возрасту, в каждом пятом - по полу. При этом лишь в трети вакансий работодателем упоминается соблюдение правил Трудового кодекса.

Интересно, что самый большой выбор - у тридцатилетних соискателей. Именно этому возрасту доступны более 90% всех объявлений. Часто работодатели также указывают целый ряд дополнительных личных качеств кандидата. Одним из самых популярных является коммуникабельность.

Частичная занятость или гибкий график работы предлагаются лишь в 3-4% вакансий. А вот предупреждение о ненормированном рабочем дне в запросах встречается редко - менее чем в 2% объявлений о работе.

Что касается поиска работы, то более 40% всех запросов на сервисе "Яндекс. Работа" приходится на пять групп: водители, бухгалтеры, инженеры, продавцы и менеджеры. В 88% случаев соискатели интересуются вакансиями в родном городе. Если же люди решаются искать работу за пределами своей области, то чаще всего их интересуют вакансии в столицах, а реже всего в городах Северного Кавказа и Дальнего Востока.

©  @Astera