Московским гаишникам выдадут планшеты

Пока школьники получают электронные учебники, ГИБДД планирует провести свой эксперимент: оснастить экипажи ДСП планшетами. Сейчас сотрудники пользуются ноутбуками, но планшеты, по словам начальника УГИБДД по Московской области Сергея Сергеева, будут намного удобнее.

Журналистам "Российской газеты" был продемонстрирован опытный образец. Уже в следующем месяце 100 таких устройств планируется передать экипажам ДПС. Аппараты выполнены в ударопрочном корпусе и получили камеру, GPS (или все же ГЛОНАСС?) и модуль связи для доступа к базе данных автомобилей. Отдельно отмечается, что планшет не будет подключаться к интернету – для доступа к БД используются некие защищенные каналы связи.

Какие же преимущества даст нововведение для гаишников? Благодаря камере инспектор сможет за несколько секунд получить все данные об автомобиле. Если водитель отказывается покидать машину до объяснения причины остановки, сотрудник ГИБДД должен был нести ноутбук к авто – планшет же принести намного проще, к тому его можно использовать на весу. При оформлении ДТП можно будет отснять место происшествия с точной привязкой снимков к координатам, что позволит в дальнейшем легко восстановить всю картину случившегося.

Сергеев подчеркнул, что планшет во многом является отечественной разработкой – по крайней мере в том, что касается модуля связи и ПО. Но имя разработчика и ориентировочная стоимость девайса пока не разглашаются.



©  mobi.ru