Мобильный доступ к корпоративным данным и системам — необходимость для многих компаний

Компания «АйТи» опубликовала результаты исследования рынка корпоративной мобильности в России, в ходе которого было опрошено более 100 ИТ- и бизнес-руководителей средних и крупных компаний и организаций, представляющих различные отрасли экономики. Полученные данные подтверждают, что высокое внимание к мобильным технологиям является ответом на реальные потребности организаций в улучшении коммуникаций (отметили 81% респондентов) и существующих бизнес-процессов (по словам 61% респондентов). При этом мобильный доступ к деловой информации и корпоративным системам для многих бизнес-пользователей является необходимостью, сообщается в отчете «АйТи» по результатам исследования.

Респондентам предлагалось ответить на 23 комплексных вопроса для анализа следующих аспектов использования смартфонов и планшетов в корпоративной среде: общий взгляд на корпоративную мобильность — востребованность, мотивация, состояние, планы; пользователи и мобильный доступ к корпоративным информационным системам и ресурсам; обеспечение сотрудников мобильными устройствами и средствами доступа к корпоративным информационным ресурсам и системам; факторы, ограничивающие эффективное деловое использование мобильных технологий; BYOD — личные мобильные устройства в корпоративной среде; сценарии развертывания корпоративных мобильных приложений; мобильные платформы.

Опрос выявил, что в мобильном доступе сегодня нуждаются не только руководители организаций (83%) и подразделений (81%), задающие тон в деловом применении современных мобильных устройств. В России отчетливо видна тенденция к формированию категории сотрудников, называемой IDC «мобильными профессионалами», говорится в отчете «АйТи». Это сотрудники, которым значимую часть времени приходится работать вне своего рабочего места, и, тем не менее, они нуждаются в обеспечении полнофункционального, своевременного и безопасного мобильного доступа к корпоративным ресурсам.

Результаты опроса показали, что организации уделяют внимание не только смартфонам, но и планшетам. iOS и Android становятся безусловными лидерами среди платформ смартфонов и планшетов. И если еще недавно iPad был де-факто единственным выбором корпоративных пользователей, то сейчас наблюдается тенденция роста доли Android-планшетов (отметили 23% респондентов), которые рассматриваются к применению почти половиной опрошенных организаций.

По мнению 50% опрошенных, разнообразие устройств и платформ, доступных на рынке, в контексте отсутствия актуализированных корпоративных стандартов является самой распространенной причиной, ограничивающей эффективное использование мобильных устройств. Вторым по значимости фактором, препятствующим, по мнению более чем 40% респондентов, эффективному использованию мобильных устройств в корпоративной среде, являются ограничения со стороны информационной безопасности. При этом стоимость устройств в качестве тормозящего фактора отмечают менее пятой части респондентов. Этот пункт оказался лишь на 6-7 месте вкупе с недостаточной готовностью ИТ/сетевой инфраструктуры, сообщили в «АйТи».

Между тем, исследование продемонстрировало, что средства управления использованием мобильных устройств (MDM/EMM — Mobile Device Management/Enterprise Mobility Management) сегодня применяет лишь 4-5% средних и крупных организаций (между тем, внедрение таких средств может оказать решающее влияние на обеспечение легитимности и прозрачного контроля мобильного доступа к корпоративным информационным ресурсам и системам в рамках политик и регламентов, принятых в организации, подчеркнули в «АйТи»). И более 65% ИТ-руководителей осознают необходимость таких решений, рассматривая возможность или уже планируя соответствующие внедрения в течение ближайшего времени.

«Резюмируя результаты нашего исследования, можно с уверенностью сказать, что тема мобилизации сотрудников организаций и компаний привлекла серьезное внимание ИТ-департаментов и самого бизнеса, зачастую инициирующего такие запросы в отношении ИТ и служб информационной безопасности, — прокомментировал результаты опроса Сергей Орлик, директор Центра корпоративной мобильности компании «АйТи». — Это требует выработки системного подхода к внедрению процессов и решений для “мобилизации” сотрудников и бизнес-процессов. Только так компании смогут эффективно решать задачи оперативного и безопасного мобильного доступа к корпоративным данным».

©  CNews