«Яндекс» могут научить сообщать вебмастерам об утечках данных

Компания «Яндекс» рассматривает возможность создания системы заблаговременного уведомления администраторов интернет-сайтов об обнаружении на их ресурсах персональных данных пользователей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова главы компании Аркадия Воложа.

«Со своей стороны можно сделать так, чтобы заранее уведомлять веб-мастеров о том, что нашли на их ресурсах нечто, похожее на персональную информацию. Если мы научимся это делать, то веб-мастеров будем оповещать сами», - сказал он.

По словам Воложа, после серии утечек информации в «Яндексе» задумались над дополнительными мерами защиты информации. «Сейчас, после всей этой истории, мы подумали, что, может, стоит делать какие-то дополнительные вещи. Мы думаем, что можно сделать дополнительно, как еще повысить вежливость робота», - сказал глава российского интернет-гиганта.

Однако, по его словам, полностью распознать, опубликована ли на индексируемом сайте персональная информация пользователя, поисковая машина не способна. «Технически распознавать со 100-процентной точностью, персональные это данные или нет, невозможно», - сказал Волож.

©  CNews