«Алтайэнергобанк» присоединился к «Объединенной расчетной системе»

НКО «Объединенная расчетная система» (100% дочерняя компания АКБ «Росбанк»), выполняющая в настоящее время функции организатора одноименной расчетной системы, сообщила о том, что к «Объединенной расчетной системе» присоединился «Алтайэнергобанк».

«Алтайэнергобанк» осуществляет деятельность по автокредитованию, массовому розничному экспресс–кредитованию, стандартизированному экспресс–кредитованию малого и среднего бизнеса, а также по вкладам, имея лицензию «Банка России» № 1975. С присоединением к ОРС клиенты «Алтайэнергобанка» смогут обслуживаться дополнительно более чем в 14 тыс. банкоматах и пунктах выдачи наличных по всей России на льготных условиях. Так, при внесении платежей по программе «Мгновенные Деньги» комиссию будет компенсировать «Алтайэнергобанк», и для клиента эта операция будет бесплатной.

Отметим, что «Объединенная расчетная система» (ОРС) консолидирует на единых технологических и финансовых условиях сети банкоматов, пунктов выдачи наличных и приема платежей нескольких десятков кредитных организаций под единым товарным знаком. Совокупная инфраструктура обслуживания держателей банковских карт в настоящее время составляет более 11 тыс. банкоматов, а также около 3 тыс. офисов банков-участников, говорится в сообщении НКО ОРС.

В целом участие в «Объединенной расчетной системе» позволяет банкам: в несколько раз расширить инфраструктуру обслуживания держателей карт и географию обслуживания клиентской базы; сократить или даже полностью исключить инвестиции в терминальное оборудование (банкоматы, терминалы самообслуживания и т.п.) и связанные с этим операционные расходы по инсталляции и поддержке сети; получить дополнительный доход от собственной инфраструктуры за счет притока клиентов из числа держателей карт других участников «Объединенной расчетной системы».

©  CNews