10 заповедей для стартапов

Инвестор и предприниматель из Кембриджа Шерри Куту опубликовала на саммите Tech Entrepreneurs Week в Лондоне правила, которые помогут стартапам с потенциалом добиться благосклонности инвесторов.

Еженедельник Business Weekly в своей социальной сети для стартапов представил 10 заповедей для стартапов, следуя которым они смогут выбрать инвестора и правильно с ним работать.

Куту подчеркнула, что при невозможности найти инвестора в Великобритании, стартапы не должны боятся выходить на мировой рынок и искать их за рубежом.

Итак, 10 заповедей Куту:

  1. Выбирайте тех инвесторов, которые уже имеют широкую сеть контактов в вашей индустрии.
  2. Выбирайте “личность”, а не “компанию”. Личное знакомство и общение критичны для успешного бизнеса.
  3. Выбирайте инвестора после разговора с другими инвестиционными компаниями.
  4. Выбирайте того инвестора, который снижает требования к вам.
  5. Выбирайте такого инвестора, который уже работал с компаниями, успешно продвигаемыми на вашем рынке.
  6. Не выбирайте инвестора, который ограничен в возможности вложить в вас больше средств.
  7. Прислушивайтесь к инвестору и убедитесь, что у него действительно есть время на вас и он вами заинтересован.
  8. Общайтесь с вашим инвестором. Вы узнаете много нового!
  9. Знайте, что хороший инвестор поможет вам с тремя вещами: талантливыми работниками, клиентами и стратегией.
  10. Не пытайтесь поручать весь этот процесс кому-либо еще!

Представляя эти “скрижали мудрости“, Куту сказала, что стартапы в первую очередь должны понимать, что выбор инвестора имеет крайне важное значения для дальнейшего развития проекта. Некоторые предполагаемые гуру бизнеса на деле могут оказаться весьма посредственными учителями конкретно для вас. Создатели LinkedIn, например, признаются, что не добились бы такого успеха без огромной помощи их инвесторов.

Куту посоветовала выбирать инвесторов, имеющих уже довольно большую бизнес сеть в вашем сегменте рынка, так как вы нуждаетесь в умном окружении, но убедитесь, что у них есть время и желание помочь вам! Если они уже решали проблемы, подобные вашим, то и вашими они с легкостью справятся. Куту призвала находить людей, которые имеют опыт в расширении бизнеса, если вы предполагаете, что запуск вашего проекта имеет потенциал для наращивания масштабов, при этом не стоит ограничивать себя географически: если вы не можете найти наставников в Великобритании, поищите их где-нибудь еще. Поиск инвесторов и покровителей с глубокими карманами - также важная задача. Поэтому убедитесь, что у ваших предполагаемых инвесторов не кончатся деньги :) Если они закончатся в самый ответственный момент - вы проиграли. При этом весь мир будет думать, что виноваты в этом отнюдь не инвесторы, что вся проблема в том, что ваш бизнес безнадежен.

Хорошие инвесторы должны помогать вам набирать таланты, получать клиентов и давать необходимые советы и отзывы, связи и знакомства. Куту говорит: “У вас с ними совместный бизнес. Общайтесь с ними, прислушайтесь к ним. Они с вами для того, что решить те проблемы, которые могут возникнуть”.

Отвечая на полученные позже вопросы, Куту сказала: “Университеты - отличное место для поиска учителей и инвесторов”. Также она подчеркнула необходимость оформления сделок: “Закрепите сделку. Не полагайтесь на рукопожатие. Оформите все подобающим образом”.

©  Ibnews.com.ua