10 причин отказаться от приобретения iPad в пользу MacBook Air

AppleВ последнее время iPad становится все более востребованным устройством в корпоративном сегменте. Действительно ли настолько эффективен этот планшет для решения профессиональных задач или его появление в офисе не более чем дань моде?

Как пишет eWeek, поддаваясь современной тенденции, бизнес-пользователи не всегда объективно оценивают возможности планшета. В некоторых случаях оптимальным выбором для работы окажется не iPad, а компактный MacBook Air, который имеет ряд функциональных преимуществ перед набирающим популярность планшетом.

MacBook Air имеет больший дисплей

iPad 2, как и его предшественник, оснащен 9,7-дюймовым дисплеем, достаточно большим по меркам планшетов. Вместе с тем, диагональ дисплея MacBook Air составляет 11 или 13 дюймов, что можно назвать его первым преимуществом перед планшетом.

Полноценная клавиатура

Пользователи планшета пользуются виртуальной клавиатурой, которая не очень удобна для набора объемных текстовых документов. В данном случае пользователям, которым часто приходится работать с текстом или почтой, больше подойдет MacBook Air, оснащенный полноценной физической клавиатурой. Для корпоративных пользователей наличие удобной клавиатуры может оказаться принципиальным вопросом.

Mac OS X позволяет многое

Операционная система iOS, используемая в планшетах Apple, является одной из самых функциональных на рынке. Вместе с тем, по своим возможностям она все же уступает платформе Mac OS X. MacBook Air благодаря поддержке Mac OS X обеспечивает своего пользователя всеми возможностями и приложениями, доступными на традиционном ПК.

Больше приложений

На сегодняшний день iPad может похвастаться самым большим количеством приложений в сравнении со своими конкурентами. Опять же учитывая объем приложений для компьютеров, доступных в Mac App Store, ультратонкий ноутбук Apple получит неоспоримое преимущество перед планшетом. Пользователи MacBook Air практически не ограничены в выборе приложений и при необходимости могут использовать ПО любых разработчиков.

Lion получил мультисенсорное управление

Возможность мультисенсорного управления iPad пользуется большой популярностью среди пользователей планшета. Как известно, на данный момент компьютеры и ноутбуки Apple не оснащаются сенсорными дисплеями. Тем не менее, в новой версии Mac OS 10.7 (Lion) появилось мультисенсорное управление, которое реализовано при помощи трекпада. Функция Mission Control, которая появилась в новой версии ОС, позволяет организовать более удобную работу с активными приложениями.

MacBook Air оправдывает свою цену

Планшет iPad, признанный самым функциональным решением на рынке планшетов, отличается от своих конкурентов меньшей ценой. В то же время большинство продуктов Apple, в том числе компьютеры, никогда не относились к категории доступных решений. В частности, стоимость 11-дюймового MacBook Air в США составляет 999 долл., модель с дисплеем 13 дюймов обойдется в 1599 долл. Принимая во внимание, что приобретая MacBook Air, пользователь получает мобильность iPad и функциональность полноценного ноутбука, его цена выглядит вполне оправданной.

Больше памяти

Представленные на сегодняшний день планшеты iPad 2 оснащены SSD-накопителем емкостью от 16 Гб до 64 Гб. Все же для полноценной работы пользователю, который пытается заменить планшетом свой ПК, необходим больший объем памяти. В данном отношении MacBook Air предлагает более широкие возможности для хранения информации. 64 Гб – это минимальный объем памяти, который поддерживает этот ноутбук. Как известно, MacBook Air позволяет устанавливать до 256 Гб памяти.

Поддержка FaceTime

Поддержка функции видеосвязи FaceTime, появившаяся в смартфонах iPhone 4 и новых iPod, оказалась очень популярной среди их пользователей. Как известно, в первом поколении планшета данная функция отсутствовала, но уже в iPad 2 этот недостаток был восполнен, что обеспечило устройству дополнительную привлекательность. Сейчас FaceTime также доступна и для пользователей компьютеров Mac, что уже не позволяет говорит о преимуществе планшета для совершения видеозвонков.

Мобильность

Общей задачей рассматриваемых iPad и MacBook Air является обеспечение мобильности. При этом последний имеет явные преимущества перед планшетом в данном отношении. Толщина ноутбуков MacBook Air составляет 1,7 см, а вес в зависимости от размера дисплея от 1,06 кг до 1,32 кг. Толщина корпуса нового планшета iPad 2 составляет 8,8 мм, вес – примерно 600 г. На первый взгляд компактность и легкость планшета расценивается как преимущество, но в то же время это устройство требует от пользователя более бережного обращения во избежание повреждений, например, в деловых поездках.

MacBook Air также получит доступ к сервису iCloud

В начале июня Apple представила новый сервис iCloud. Как сообщалось, облачный сервис будет доступен не только для компьютеров Mac, но и всех устройств на базе iOS. Таким образом, появление сервиса не даст дополнительных преимуществ iPad и MacBook Air друг перед другом, но вместе с тем обеспечивает дополнительные возможности каждому из них. Вместе с тем появление еще одной возможности в достаточно широком функционале MacBook Air может окончательно определить выбор покупателя в пользу ноутбука.

©  @Astera